Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

История отечественного и мирового искусства знает не так много имён женщин-скульпторов. Если запросить на эту тему интернет, вы насчитаете их чуть больше полусотни. Работа эта непростая. Помимо таланта, тут надо иметь ещё большое терпение и выдержку, а иногда – просто физическую силу.

Омску повезло: в 1960-е годы здесь работала скульптор Надежда Бабаева, а сегодня мы можем наблюдать, как развивается талант Натальи Скрипкиной. Начиная с малых форм, она перешла к довольно объёмным произведениям. Расширился и круг поднимаемых тем, арсенал приёмов. Сегодняшняя выставка не приурочена ни к какой дате. На ней собраны работы за последние пять – восемь лет, отражающие творческий путь автора.

Изначально любимыми темами Скрипкиной были темы любви, материнства и детства (Наталья Михайловна сама мать трёх сыновей). Они отражены в работах «Сон», «Первенец», «Двое», «Колыбельная». Есть и жанровые работы – например, очень точно схваченная, наполненная юмором пластическая композиция «Гололёд». Портреты: «Девушка с книгой», «У окна», «Сонечка». В последнее время Скрипкина всё больше поднимает философско-нравственные темы, которые, как она считает, соотносятся с днём сегодняшним. И появляются тревожные, насыщенные внутренней болью образы: «Вина», «Несвобода», «Раскаяние», «Ожидание»; «марсианская» голова «Наутилуса» и страшный «Господин Т». Это конкретный человек, общение с которым не доставляет автору радости. Кто он – держится в секрете, но говорят, что многие его узнают.

В экспозиции выделяется работа «Беженцы» – единственная созданная из металла (всё остальное – гипс). «Железяка» лежала в коридоре, возле двери соседа по мастерской Георгия Кичигина, рассказывает Скрипкина. Оказалось, что она художнику не нужна. Взяла, решила попробовать. И вот – открыла новый для себя материал.

В мастерские на Ленина, 10 Наталья Михайловна переехала несколько лет назад. Так получилось, что она теперь занимает мастерскую своего учителя – известного омского скульптора Анатолия Цымбала. На этом совпадения не заканчиваются. В этот двор выходили когда-то окна квартиры, где прошло её детство. Наверное, многое в жизни предопределено заранее.

– Я лепила всегда, – говорит Скрипкина. – Когда училась в художественной школе, у нас была скульптура с третьего класса. Преподавал как раз Анатолий Андреевич Цымбал. И всё – я заболела этим. Никакие трудности меня не пугали. Оканчивая школу, я уже определилась с профессией и ни за что не променяла бы её ни на какую другую.

В творчестве Наталья Михайловна, по её словам, ориентировалась не на Веру Мухину и не на свою землячку Надежду Бабаеву, а на французского скульптора Аристида Майоля. Возможно, именно у него она научилась придавать человеческий облик стихиям и состояниям.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (16.06.2016)
Просмотров: 663 | Теги: мир, Отечество, интернет, женщины, история, сила, жизнь, Производитель, работа, окна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В Омске установилась аномально теплая погода

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

В России появится организованное движение курильщиков

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт