Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Омске воскрес первый каменный собор города

Посмотреть на его золотые купола и послушать звон колоколов приехал министр культуры России.

Накануне 300-летия в Омске зазвучали колокола Воскресенского военного собора, построенного во второй Омской крепости в 1773 году и спустя 185 лет снесенного до основания. Понадобилось более полувека, чтобы власти одумались и приняли решение восстановить первое каменное здание города, в котором молился каторжник Достоевский и крестился художник Врубель.

CCC6280На торжественном открытии на ступени перед входом в храм поднялись люди, непосредственно способствовавшие восстановлению собора, – министр культуры России Владимир Мединский, председатель Наблюдательного совета стройки Леонид Полежаев, который задумал воссоздать Воскресенский собор еще будучи главой региона, сенатор Андрей Голушко. Губернатор Виктор Назаров вручил им памятные медали к 300-летию Омска, отметив, что святыня восстала в кратчайшие сроки.

– Когда я в конце апреля приезжал в Омск и был на строительстве этого собора, – сказал Владимир Мединский, – даже не верилось, что через каких-то три месяца услышу звон его колоколов. Есть в Сибири люди, у которых слова не расходятся с делом.

Стройка действительно шла исключительно высокими темпами. Начав ее зимой, уже 12 апреля строители приступили к закладке стен, а к 5 августа собор предстал перед омичами во всей красе. Пока только внешней – завершен фасад здания, с другой его стороны еще идут работы, а внутреннее убранство будет готово к Новому году. Как заверил Леонид Полежаев, в Рождество здесь пройдет первая служба.

– Через молитвенный порог этого собора создавался город, создавалась его культура, его неповторимый образ, – сказал Полежаев. – Почти 100 лет назад этому собору было отказано в голосе. А еще через какое-то время власть предержащие решили, что ему вообще не место на земле. Жалкие люди. Они хотели спрятать под землей память людскую, веру, которая создала народ. Но возрождение этого собора было делом времени. И это время пришло. Мы с вами тому свидетели.

– Нужно вспоминать историю не просто словами, нужно это подкреплять реальными делами и поступками. В Омске появляются скверы, парки, восстанавливаются храмы. Ремонтируются улицы, фасады. Город становится уютнее и комфортнее. Воскресенский собор стал символом стремления Омска к 400-летию, – поддержал эту мысль Андрей Голушко.

После торжественных речей и небольшого театрализованного представления, возвращавшего зрителей в эпоху, когда Воскресенский военный собор был центром Омска, его главным зданием, почетных гостей и всех собравшихся на этот праздник пригласили внутрь храма. Сегодня там лишь голые стены и мини-выставка, рассказывающая о ходе строительства собора, но нет повода сомневаться в сказанном председателем его Наблюдательного совета: в Рождественскую ночь здесь пройдет служба, и с алтаря храма вновь зазвучат молитвы православного священника.

Фото 2: В Омске воскрес первый каменный собор города

 





Категория: Культура | Добавил: Администратор (11.08.2016)
Просмотров: 712 | Теги: Храм, собора, Владимир, апрель, воскресенье, город, время, министр, Россия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

В Омске арестовали казахского бизнесмена

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Навальный обещал переехать в Омск

В Омске могут ввести противопожарный режим

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт