Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Омске открылась выставка уникальных японских гравюрГравюра Страны восходящего солнца, бесспорно, занимает лидирующее положение в современном искусстве печатной графики и по степени виртуозности исполнения, и по уникальности образного художественного мышления японских мастеров. Япония — одна из стран мира, где современное графическое искусство неразрывно связано с культурными традициями. Японские художники уделяют особое внимание чистоте и совершенству национальной техники графики.

Выставка знакомит с произведениями восточного искусства, выполненными в уникальной технике, построенными на игре тончайших цветовых оттенков и рассчитанными на истинного ценителя. Известный мастер Кацунори Хаманиси - желанный участник всех крупных выставок графики. Творчество этого художника неоднократно отмечалось самыми высокими призами престижнейших биеннале и триеннале графики Европы, Америки и стран Востока, а его графические листы украшают коллекции таких знаменитых музеев, как Метрополитен и Музей современного искусства в Нью-Йорке, Британский музей в Лондоне, Музей современного искусства в Токио, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Музей Востока в Москве и др.

Кацунори Хаманиси работает в технике цветной меццо-тинто, самом сложном способе создания гравюр, дополняя и усложняя свои работы сусальным золотом. Внешняя естественность в воплощении образов и выраженные декоративные достоинства произведений создаются кропотливым трудом искушенного в своем деле мастера, дополнившего традиционные техники гравюры современными технологиями. В творчестве художника органично сочетаются восточное мировоззрение и западное видение, традиционная японская техника и приемы европейских мастеров. В ряде работ можно видеть, как виртуозно автор облекает традиционное содержание в авангардные формы или придает современное звучание вечным темам японского искусства.

На выставке в галерее Модного дома "Роба" представлено более 50 работ японских художников-графиков, как уже известных омским ценителям восточного искусства - Кацунори Хаманиси, Хироаки Мияяма, Коуичи Китамура, так и впервые экспонируемых – Кейко и Ё Такахаси.

Несмотря на лаконизм изображения и сдержанность цветового решения большинства работ, произведения чрезвычайно выразительны и емки по смыслу. Их характерной чертой является постоянная ориентация на взаимодействие со зрителем, расчет на его обязательную духовную работу, на особую подготовку разума для восприятия такого творчества. Все это выводит японскую графику за пределы конкретной географической границы, делает ее смысл близким нам.

Если есть тонкая грань, где сочетаются искусство созерцания, философия размышления, стойкость духа, то это, несомненно, японская графика. В ней наиболее ярко воплотился основной принцип японского искусства — гармония, которая понимается как внутреннее равновесие всех начал (в человеке, природе, явлении и пр.). Под влиянием философии дзен-буддизма японец осмысливает себя как часть окружающего мира, определяет свою вершину и идет к ней. Природа и человек живут в гармонии друг с другом. Поэтому неудивительно, что японское искусство отличается спокойной созерцательностью, мягкостью линий и верностью традициям.

В период работы выставки ценители графики могут приобрести работы по авторским ценам, без галерейной наценки.

Открытие выставки пройдет 13 декабря, в 17.00. Вход – по пригласительным билетам.

Время работы: с 15 декабря 2015 г. по 22 января 2016 г. по адресу: ул. Масленникова, 28, Модный дом "Роба", 3 этаж.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (09.12.2015)
Просмотров: 791 | Теги: художники, мир, страна, Чистота, художество, музей, Солнце, выставка, культура, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Омске увеличится число автобусов

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Двораковский выступит в Совете Федерации

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт