Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Учреждения стрелецкого войска

При описании пожара 1493 года упомянута церковь Иоакима и Анны (стоявшая в середине позднейшей Якиманки), по-видимому, находившаяся тогда на городской окраине — далее простирались луга, выгоны, огороды, поля. Венецианец Амброджио Контарини, посетивший Москву в 1476 году, сообщает, что на одной стороне Москвы-реки «находится замок и часть города, на другой — остальная часть города. На реке много мостов, по которым переходят с одного берега на другой». «Территория в Замоскворечье, — писал академик М. Н. Тихомиров, — примыкавшая непосредственно к Китай-городу, называлась Балчугом, по правдоподобному предположению, от татарского названия “балчуг”, грязь. Поблизости от этой улицы находилось урочище “в Ендове”, или в “Яндове”, т. е. в яме. Непролазная грязь отделяла Замоскворечье от города и в других местах, оставив о себе воспоминание в названиях “болото”, “за болотом”. Крупнейшую ремесленную слободу в Замоскворечье называли Кадышевской слободой — “в Кады- шеве”, “что на грязи”». Южная часть Москвы по-прежнему оставалась самой уязвимой во время татарских набегов. Видимо, этим было вызвано решение Василия III создать здесь слободу иноземцев-военных. Так возникла первая из московских иноземных слобод, известная как Наливки, о которой еще пойдет речь.

После учреждения стрелецкого войска в Замоскворечье были созданы стрелецкие слободы.

Угол Нового Арбата

С ним был согласен и П. В. Сытин, писавший, что здесь жили не только печники и трубочисты, но также «мастера казенных соляных варниц в XVII в. на Девичьем поле, выкачивавшие трубами раствор соли из земли». Таким образом, ученый свел в одну слободу одинаково называвшихся мастеров разных специальностей. Но существовало и другое значение слова «трубник» — трубач. Описывая индийских бояр, Афанасий Никитин писал: «А все их носят на кровати своей на сребряных, да пред ними водят кони в снастех златых до 20; а на конех за ними 300 человек, а пеших пятьсот человек, да трубников 10 человек, да нагарников (это уже упоминавшиеся выше накрачеи. — С. Ж) 10 человек, да свирелников 10 человек». Трубники, места обитания которых встречаются в переписи 1665 года по соседству с двором накрачея Кузовлева, вполне могли быть царскими трубачами. Здесь же находился и «двор государев съезжий трубного ученья». Надо ли было учить трубочистов? Скорее всего, двор предназначался для подготовки му- зыкантов-трубачей. Неподалеку от Трубничьей слободы находились царские Кречетный и Псаренный дворы, обслуживавшие государеву охоту. Местная церковь во имя Иоанна Предтечи «у Кречетного двора» впервые упоминается как каменная в 1657 году (ныне на ее месте располагается Дом Морфлота, выходящий на угол Нового Арбата и Новинского бульвара).





Категория: Культура | Добавил: Редактор (20 мая 2013)
Просмотров: 918 | Теги: река, сирелец, посетители, Москва, Поздний, город, человек, Церковь, Территория, учреждениям | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске открывается Международный интеграционный форум

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Омские заключенные отметили Пасху

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт