Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Сы н ДимитрийОн всякой день бывал в архиве и корпел над разбором и описью дел; даже больной уезжал туда, говоря, что этот приятный труд служит ему лекарством, портфели Миллера он умножил еще большим числом портфелей». Работы Вантыш- Каменского, собравшего и систематизировавшего основные документальные материалы по истории внешней политики России, были изданы главным образом в конце XIX века – это и «Переписка между Россией и Польшей по 1700 г.», и многотомная монография «Обзор внешних сношений России (по 1800 г.)», и «Реестр делам Крымского двора с 1474 по 1779 г.». Из приходских документов известно, что знаменитый историк являлся отцом большого семейства. Так, уже в 1784 году его 28-летняя жена Мария Ивановна была матерью шестерых детей, старшей из которых, Анне, исполнилось 8         лет, а младший, Константин, был новорожденным младенцем аз. В 1790 году у них родился сын Димитрий. Однако в исповедных книгах 1795 года Н. Н. Вантыш-Каменский значится уже вдовцом. Вероятно, к этому времени умерли и некоторые из детей, поскольку вместе с отцом упомянуты только девица Анна, 18 лет, а также сыновья Владимир, 16 лет, и Димитрий, 5 лет. Этот последний, младший сын также вошел в историю отечественной науки как архивист и историк. Из наиболее значительных его трудов можно назвать четырехтомную «Историю Малой России», «Словарь достопамятных людей русской земли» в 5 томах и «Источники малороссийской истории». Кроме того, в разные годы он был губернатором в Тобольской (1825) и Виленской (1836) губерниях.

Сын настоятеля

Владельцами остальныхдворов были главным образом дворяне. Здесь проживали: подполковник Петр Аничков с дочерью, девицей Прасковьей, князь Иван Иванович Лобанов-Ростовский с женой Екатериной Александровной, сыновьями Александром и Иваном и дочерью, княжной Марьей (оба сына состояли на воинской службе: старший был полковником Псковского полка, а младший – поручиком Преображенского полка). В числе новых домовладельцев в приходе появляется коллежский советник Василий Александрович Шарапов с же ной Марьей Антоновой «католицкого закона». В качестве жильцов бывшего дома Украинцева- Голицыных Московский архив Иностранной коллегии упоминает комиссара Николая Сергеева с женой и детьми. В доме архива проживали также регистраторы, фурьеры, капралы, солдаты, а также семьи архивных переплетчиков Марка Тимофеева и Гаврилы Васильева. По прошению настоятеля Троицкой церкви священника Петра Иванова консистория в августе 1785 года разрешила «на церкви и алтаре ветхие деревянные крышки переменить и вновь покрыть тесом» 46. В клировой ведомости 1788 года Троицкая церковь описана как «каменная, в твердости, с двумя приделами, утварью довольная». Причт ее состоял из настоятеля, священника Петра Иванова, и дьячка Петра Прокофьева, произведенного из пономарей Московской епархии. Пономарскую должность исправлял сын настоятеля, студент Московской духовной академии Алексей Петров.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19 сентября 2013)
Просмотров: 783 | Теги: Семейство, настой, сын, шестерни, археология, история, реестр, дети, Россия, труд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

В Омске украли гидромолот

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

В Омске открылось новое печатное издание

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

В Омске появятся новые частные кладбища

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

В Омске увеличили выпуск бутылок

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт