Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Священники и дьяконы

Красочную картину «неблагоповедения» крестцовских попов и дьяконов изобразил в 1768 году московский архиепископ Амвросий: «В Москве праздных священников и прочего церковнего причта людей премногое число шатается, которые к крайнему соблазну, стоя на Спасском крестце для найму к служению по церквам, великия делают безобразия, производят между собою торг и при убавке друг перед другом цены вместо подлежащаго священнику благоговения произносят с великою враждою сквернословную брань, иногда же делают и драку. А после служения, не

имея собственнаго дому и пристанища, остальное время или по казенным питейным домам и харчевням про- вождают или же, напившись допьяна, по улицам безобразно скитаются».

Это заключение привело Амвросия к окончательному решению ликвидировать неблагочестивое сборище, что произошло уже после его трагической гибели во время Чумного бунта в 1771 году. «Так как народное возмущение началось и сильно распространялось по поводу молебнов у Варварских ворот пред иконою Боголюбской Божией Матери, а главное, по поводу собираемых за молебны денег, то по связи всех обстоятельств невозможно избежать предположения, что в распространении возмущения и ненависти против архипастыря участвовал и разоренный им Спасский крестец», — заключает И. Е. Забелин. «А было б везде чисто». Соблюдение чистоты на московских улицах и дворах составляло важную задачу для Земского приказа.

Святой патриарх Гермоген

Так, на Рождественке в 1620 году находился двор «наплечного мастера» Ивашки Варфоломеева. Любопытно также указание лейб-медика царя Алексея Михайловича, англичанина С. Коллинса: «Должность палача наследственна, и он учит детей своих сечь кожаные мешки». Существование слободы палачей допускали такие знатоки древней Москвы, как А. А. Мартынов, И. М. Снегирев и П. В. Сытин. С восточной стороны к Бронной слободе примыкала Патриаршая. Святой патриарх Гермоген выстроил здесь церковь во имя своего покровителя — священномученика Ермолая, давшую название современному Ермолаевскому переулку. В 1683—1684 годах при патриархе Иоакиме здесь были вырыты три пруда, которые получили наименование Патриарших. Позднее два из них были засыпаны, однако древнее наименование сохранилось и по сей день. К Патриаршим прудам примыкала местность с красноречивым названием Козье Болото. Там был исток крупнейшего московского ручья — Черторыя, протекавшего под стеной Белого города и впадавшего в Москву-реку. Притоком Черторыя была речка Сивка, промывшая Сивцев Вражек. Эти земли, протянувшиеся на западе Москвы от Патриарших прудов и верхнего течения Черторыя, были заняты по преимуществу дворцовыми слободами. Значительную часть из них составляли кормовые слободы, жители которых обеспечивали изобилие царского стола. Кормовые слободы занимали всё пространство между Никитской улицей и Арбатом (Смоленской).





Категория: Культура | Добавил: Редактор (17 мая 2013)
Просмотров: 861 | Теги: Москва, цены, Торг, праздник, Производитель, Церковь, числа, Священник, священников, картина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омской области уже начались лесные пожары

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

В Омске появится новая паромная переправа

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт