Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Сведения о Казанском приделе

В 1722-1726 годах в Ивановском сороке при каменной церкви Знамения Пресвятой Богородицы с приделом апостолов Петра и Павла, что у Яузских ворот, числились: священник Федор Саввин, диакон Андрей Григорьев, дьячок Трифон Логинов и пономарь Филипп Лаврентьев.

В приходе насчитывалось 20 дворов ,5.

В июне 1731 года настоятель Федор Саввин, писал в прошении в Синодальный Казенный приказ: «.в Ивановском сороку имеется церковь настоящая Знамения Пресвятой Богородицы холодная, а по левую сторону пристроен придел с трапезою во имя первоверховных Апостолов Петра и Павла, строение каменное, и ныне майора Богдана Степанова сына Колычева жена его вдова Анна Никифорова дочь по своему обещанию ради поминовения родителей своих желает в той же трапезой по правую сторону пристроить придел во имя Пресвятыя Богородицы Казанския каменный же» 1б. Указ об устройстве придела был выдан 14 июля 1731 года, а 13 октября его освятил протопоп Большого Успенского собора Иоанн Максимов.

Сведения о Казанском приделе сохранились также в надписи на белокаменной плите: « .сей придел Казанской Пресвятой Богородицы состроен в 1731 г. июня 4 дня и освящен в оном году в декабре i6-ro по обещанию для поминовения родителей своих майора Богдановского жены Семенова сына Колычева вдовою Анной Никифоровою».

Сведения о причине

Запись о «церкви каменной Петра и Павла, что у Яузских ворот, на горе» есть и в Писцовой книге 1679 года. В числе церковных дворов здесь записан двор «бывшего попа Федора, а ныне в том дворе живет сын его Гришка», а также дворы диакона Артемия Прокофьева, дьячка Семена Нефедьева и просвирни Федоры Ивановой. По соседству с церковью проживали семьи князя Ивана Андреевича Мещерского, стольника Андрея Колтовского, стольника Михаила

Еропкина, стольника Андрея Колычева и Ивана Фролова-Багреева.

Сохранилось свидетельство, что в марте 1693 года Патриарх Адриан отпевал в Петропавловской церкви Вассу Ивановну Строганову, урожденную княжну Мещерскую. Ее похоронили на приходском кладбище, и позже, когда возвели новый каменный храм, на церковной стене, «близ паперти», поместили белокаменную доску с надписью: «Лета 7201 года марта противу 16 числа с среды на четверток 3 недели Святого Великого поста в 7 часу скончалась раба Божия именитого человека Григория Дмитриевича Строганова святым браком совокупленная жена его Васса Иванова дочь князя Ивана Ивановича Мещерского лет от рождения своего 38».

В 1699 году, накануне строительства но вого каменного храма, причт церкви святых апостолов Петра и Павла, что у Яузских ворот, состоял из священника, диакона и просвирни, «а у той церкви в приходе: двор боярский, двор думного дворянина, 13 стольничих, 2 дьячих, 1 дворянский, 3 вдовьих, 4 подьяческих, 1 истопнический, итого 26 дворов» 8. Сведений о причине перестройки каменной Петропавловской церкви в источниках нет.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (28.07.2016)
Просмотров: 560 | Теги: Родители, известность, жена, Двор, церовь, имена, Андрей, Церковь, князья, Священник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский намерен стать мэром Омска

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

В Омске установилась аномально теплая погода

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Смолин пытается осваивать Twitter

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт