Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Столешников переулок

Здесь находились дворы знати и была построена приходская церковь Рождества Богородицы. Правая сторона улицы от дороги была пустой, широкой и, спускаясь к реке, становилась поймой, заливаемой в весенние паводки и после больших дождей. У дороги тянулись огороды с небольшими хозяйственными постройками, ниже устраивались пруды для содержания рыбы, а у воды склоняли свои ветви плакучие ивы. На другом противоположном возвышенном берегу реки Неглинной располагалась древняя Кузнецкая слобода, к которой в нескольких местах через реку были перекинуты деревянные мосты». Неподалеку от Высокопетровского монастыря находился храм Преподобного Сергия Радонежского, именовавшийся «в Серебряниках», а позднее — «в Крапивниках». По-видимому, здесь существовала слобода мастеров-серебряников, однако к XVII веку от нее не осталось и следа. Владения около этой церкви принадлежали в основном дворянам.

Судя по местной топонимике, между Петровкой и Дмитровкой располагалось поселение столешников (мастеров, изготавливавших скатерти). Их слободским храмом была церковь Рождества Богородицы в Столешниках, упоминаемая еще в грамоте Ивана III 1504 года. В советские годы церковь снесли, но наименование «Столешников переулок» сохранилось. К середине XVII века владения в этом переулке также в основном принадлежали не мастерам, а дворянам.

Столица княжества

Первоначально ею управляли наместники его дяди, тверского великого князя Ярослава Ярославича, а затем Михаила Ярославича. Повзрослевший московский князь (1276— 1303) городом ведал сам, редко покидая его. Сын Даниила, великий князь Московский Юрий Даниилович (1303— 1325), напротив, много времени проводил в походах и поездках в Орду, а в его отсутствие столицей княжества управлял его младший брат Иван. Заняв престол после гибели Юрия, Иван Калита (1325—1340) по- прежнему оставался хозяином города.

В то же время уже при Калите (а возможно, еще при его отце) в Москве появляются тысяцкие. О их функциях и полномочиях в науке ведутся споры. В Великом Новгороде тысяцкий был вторым после посадника лицом в управлении городом и республикой. Московского тысяцкого традиционно считали начальником городского ополчения — «тысячи». По мнению М. Н. Тихомирова, тысяцкие в Москве ведали «судебной расправой над городским населением, распределением повинностей и торговым судом» и при поддержке бояр и горожан могли «становиться грозной силой, с которой приходилось считаться самим великим князьям». Житие митрополита Петра называет тысяцкого «старейшиной граду». В. А. Кучкин на основании изучения документов из архива бояр Вельяминовых предположил, что тысяцкие были «руководителями княжеской экономики», играли ведущую роль в административном и финансовом управлении великокняжеским хозяйством.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (26 июля 2013)
Просмотров: 578 | Теги: река, содержимое, Храм, церовь, владелец, противопожарный, Рыба, хозяйство, Церковь, дорога | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Семейное подворье попало под раздачу

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Омичи удивят немцев брендоваленками

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

В Омске установилась аномально теплая погода

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт