Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Созреть для школыГотовятся к школе в каждой семье по-разному. Большинство родителей оставляют это на последний месяц лета. Но за это время необходимо не только успеть приобрести форму, сходить на родительское собрание, купить рабочие тетради, канцелярию и многое другое, но и понять, готов ли ребёнок к школе. И лучше в этом вопросе довериться специалистам.

Отправляя ребенка в первый класс, родители задаются множеством вопросов: какую школу выбрать, сколько предстоит потратить на канцелярию, форму и прочие нужды, как совместить уроки и многочисленные занятия в кружках и т.п. Конечно, все это очень важно, ведь это событие меняет жизнь не только будущих школьников, но и членов их семьи. Как правило, в августе уже все родители знают, в какое учебное заведение пойдет их чадо, и начинают усиленно собираться. В департаменте образования напомнили об основных моментах, которые необходимо знать мамам и папам будущих первоклассников.

– У нас введены федеральные государственные образовательные стандарты для начальной школы, в соответствии с которыми у нас все образовательные учреждения выбирают учебно-методические комплекты, – пояснила главный специалист отдела общего образования департамента образования администрации Омска Анна ВЕЛИЧЕНКО. – Выбирая школу, родители уже знают, по каким учебникам будет заниматься их ребенок. Есть школы, в которых все классы занимаются по одним учебникам, есть школы, которые занимаются по разным учебно-методическим комплектам.

Анна Владимировна напомнила, что при поступлении в школу ребенок не обязан уметь читать и писать, поскольку первая четверть как раз посвящена изучению алфавита. По желанию родителей дети могут посещать пришкольные курсы, но они, как правило, направлены на творческое развитие ребенка и адаптацию его к будущему учебному заведению.

По поводу сдачи средств на различные нужды школы специалист пояснила, что руководители образовательных организаций имеют право обращаться к родителям за помощью. На данный момент в большинстве школ сдаются деньги на охрану и на питание, остальное уже в зависимости от решения родителей.

Но многие мамы и папы забывают о самом главном – узнать, созрел ли их ребенок к школе. По словам психологов, если таковой зрелости нет, то это может привести ко многим проблемам, вплоть до реальных заболеваний.

– К школьной зрелости относят такое понятие, как готовность к обучению в общеобразовательной школе, – пояснила психолог-логопед коррекционного центра «Ладо» Людмила ГАЛКИНА. – Она включает в себя физическую зрелость, то есть способность выдерживать статическое физическое напряжение 30–40 минут 3–4 урока подряд. Эмоциональную зрелость, то есть способность выдерживать эмоциональные нагрузки, правильно реагировать на эмоциональное состояние других людей. Речевая зрелость – способность ребенка воспринимать, правильно воспроизводить, читать, писать звуки изучаемого языка, правильно строить предложения, понимать устную и письменную речь, грамотно выражать мысли. Интеллектуальная зрелость – способность к восприятию, анализу, обобщению и усвоению различной информации: устной, письменной, в картинках. Социальная зрелость – способность принять новую жизненную позицию ученика, в которой принципиально иные ведущие виды деятельности, обязанности, ответственность.

При этом оценить ребенка по всем параметрам сами родители не смогут просто в силу своего субъективного отношения к будущему школьнику. Чтобы быть уверенными в том, что 1 сентября станет действительно праздником, а не началом десятилетнего кошмара, лучше обратиться к специалистам. В этом деле родителям помогут инструктор ЛФК, психолог, логопед и дефектолог.

И если вердикт будет однозначным, что ребенок к школе не созрел, не стоит расстраиваться. Чем раньше это выяснится, тем больше возможностей подготовиться к первому классу.

*





Категория: Культура | Добавил: Администратор (28.07.2015)
Просмотров: 560 | Теги: вопросы, Родители, специалист, Образование, купить, созревание, время, ребенок, школа, зрелость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

В Омске украли гидромолот

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Федоров стал политическим дублером Варламова

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Краткое описание:

Преемником Шойгу может стать сын его друга

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

В Омской области подешевели яблоки и морковь

В Омске появятся новые частные кладбища

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Полежаев верит в омское метро

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт