Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Сезон песни и танцаВ программе приняли участие пять профессиональных концертных коллективов: ансамбль танца «Иртыш», Сибирский хореографический ансамбль «Русь», камерный ансамбль «Мюзет», русский камерный оркестр «Лад», а также детско-юношеский концертный хореографический коллектив «Мир танца».

В исполнении ансамбля «Мюзет» прозвучало попурри на тему любимых мелодий из популярных отечественных кинофильмов. Как рассказала начальник культурно-досугового отдела департамента культуры Майя КАРЫМОВА, минувший сезон коллектива был насыщен гастролями. Музыканты побывали в Уфе, Москве и Санкт-Петербурге.

– Кроме того, в мае в Минске прошли Дни Омска, в рамках которых артисты ансамбля успешно выступили в концертном зале «Верхний город» и в ДШИ № 7. Гастрольная поездка вдохновила «Мюзет» на новые творческие свершения: 11 декабря, в 18:30, в Доме актера музыканты представят новую концертную программу «Jazz-коктейль», – добавила Карымова.

Среди 24 номеров концерта «Мой край сибирский» оказались и премьеры – их продемонстрировали ансамбль танца «Иртыш», оркестр «Лад» и ансамбль «Русь».

– В настоящее время солисты «Руси» активно готовятся к новогодним праздникам: мы репетируем сказку «Как Дед Мороз новую звезду открыл». Показ спектакля запланирован на конец декабря, – рассказал худрук коллектива Виктор ГЛУХОВИЧЕВ.

Детско-юношеский хореографический коллектив «Мир танца» под руководством заслуженного артиста России Сергея Флягина, представивший номер «Птица белая», также готовит сюрприз для своих зрителей. Артисты работают над литературно-музыкальной композицией по произведениям нашего земляка, поэта Роберта Рождественского.

Помимо профессиональных концертных коллективов Омска, в концерте 18 ноября приняли участие лучшие творческие коллективы ДКиИ им. Красной гвардии.

*

Сибирские художники встречают юбилей Омска

Проект «100 художников Сибири» во многом уникален и не имеет аналогов в российском культурном пространстве. Его идея в свое время возникла у новокузнецкого искусствоведа и создателя благотворительного фонда «Современное искусство Сибири» Ольги Галыниной:

- Наша галерея существует уже много лет, там состоялось около четырехсот выставок, были собраны огромные архивы. И в конце концов мы поняли, что количество должно перейти в качество, что это нужно как-то сохранить, донести до других. Что нужно, наконец, нарушить это безмолвное белое пространство, которое тогда существовало вокруг всего сибирского искусства….

На первый проект десять лет тому назад приехали 80 художников, они познакомились друг с другом, и началось активное творческое взаимодействие.

Вторая выставка проекта - итог многолетней работы художников и искусствоведов Сибири и подарок к 300-летию Омска. Все представленные на ней работы были переданы в дар омскому музею имени Врубеля.

В залах музея разместились работы художников из 12 сибирских регионов, выполненные в самых разных техниках.

- Сибирское искусство - это искусство сохранное, очень целостное, духовное. Оно основано на классическом понимании искусства, тем не менее в нем присутствуют креативные современные моменты. Это искусство часто обращается к истории, традициям, истокам, - поясняет Ольга Галынина.

Сквозь тысячелетия светит нам «Древнее солнце» Татьяны Колточихиной, а в работе с поэтичным названием «Листья с ароматом осенних рек» Натальи Спесивцевой листья складываются в волны, превращаясь в удивительный узор, напоминающий арабески.

А рядом – людское многоцветье «Вокзала в старом Омске» Сергея Сочивко, «Летний»дождь» Ольги Кошелевой – струящиеся зелень и синева, «Белые маки шахты «Распадская» Александра Суслова, очень осязаемый и красочный «Осенний Ольхон» иркутянина Сергея Жилина, пасмурное летящее небо над Любинским проспектом Германа Баймуханова…

Ярко представлено искусство, берущее начало от национальных истоков, – гобелены из конского волоса, фигурки из кости, скульптуры из камня.

И очень разная керамика. Причудливая «Вершина» красноярца Сергея Ануфриева выглядит металлической. А «Кочевник» Татьяны Ерошенко кажется высеченным из камня.

«Импровизация» Елены Красновой из Красноярска состоит из множества причудливых форм – одни, наполненные песком, напоминают лодки, другие - горы, скалы, камни... И на ощупь они очень разные.

- Их можно переставлять как угодно, импровизировать. Главные элементы этой композиции я делала на международном симпозиуме керамистов на Байкале. На Байкале есть возможность пользоваться разными обжигами. Это японский обжиг раку, совершенно непредсказуемый: горячую керамику бросают в шишки или в опилки. Когда я вернулась, подумала, что их нужно чем-то объединить. Сделала эти формы, похожие на лодки, и тогда оно обрело законченность, - рассказывает художница.

Кстати, со всеми авторами можно познакомиться ближе - в выставочном зале Дома художника параллельно работает фотовыставка «В мастерской художника», на которой представлены фотопортреты художников - участников проекта.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (24.03.2016)
Просмотров: 769 | Теги: Песни, музыканты, художники, ансамбль, Коллектив, профессионализм, концертный, сибирь, оркестр, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омск приехал Роман Абрамович

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Презентация логотипа Омской области

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт