Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Семья Вельяминовых

Семья Вельяминовых продает двор капитану Ивану Леонтьевичу Глебову, секретарь Леонтий Тихомиров – пономарю

кремлевского Успенского собора Родиону Львову. Содержатель шелковой фабрики Иван Мирягов покупает двор армянина Антона Парсадонова.

В межевых примечаниях упоминаются также дворы диакона Спасо-Глинищевской церкви Семена Иванова и пономаря Петра Алексеева 18. Кроме того, по данным исповедных ведомостей, в 1730-1740-e годы в Спасском приходе проживали и некоторые дворцовые служители. Об этом также свидетельствует опись утвари Спасо-Гли- нищевской церкви, где упомянуты вкладные серебряные богослужебные сосуды с надписью: «Всемилостивого Спаса, что на Глинищах за Ильинскими вороты Ея Императорского Величества от придворного уставщика жены его Пелагеи Лазаревны по родителях ея Илии, Логина, Дарии, Марфы, Наталии, Наталии, 1743 года октября».

Особое положение в приходе церкви Спаса на Глинищах занимала семья статского советника Николая Петровича Салтыкова, имевшего вторую жену Анну Яковлевну, сына Николая и дочерей Наталью и Авдотью (Евдокию). Двор их с домовой церковью во второй половине XVIII столетия состоял в приходе Иоанно-Предтечен- ской церкви на Лубянке. Им же принадлежала известная подмосковная усадьба в селе Витеневе на реке Уча, с каменным храмом во имя Успения Вожией Матери.

Серафима арест

В 1920 году Патриарх Тихон определил в храм отца Сергия Батюкова (Батюгова), ставшего одним из хранителей истинного православия в годы церковной смуты, ревностным исповедником «катакомбной» церкви.

Нам неизвестно, когда был снова переосвя- щен престол церкви Благовещения на Сербском подворье, но в документах и воспоминаниях об эпохе гонений храм вновь упоминается с посвящением во имя святых Кира и Иоанна. 27 апреля 1922 года здесь, как и в других храмах Ивановской горки, было произведено изъятие церковных ценностей. В сохранившейся описи изъятых богослужебных предметов перечислены в основном литургические сосуды и напрестольный крест. Большевики также ободрали оклады с двух напрестольных Евангелий, сняли серебряные венчики с икон, взяли кадило и лампады. Вес изъятого серебра составлял всего 3 фунта и 12 золотников на сумму 42 рубля "5. Незначительность изъятого становится очевидной при сравнении с тем, чего лишились многие храмы той же Ивановской горки. Акт об изъятии со

стороны прихода был подписан отцом Сергием Батюковым, который позже был арестован как раз по обвинению в сокрытии церковных ценностей. Об этом сохранились воспоминания его духовной дочери, В. А. Корнеевой: «Прихожу в храм и узнаю, что о. Серафим арестован.

Вот тут-то я загоревала. Но, к счастью, он вскоре вернулся в храм (его брали в связи с делом о церковных ценностях, но этот храм принадлежал сербам, и они подтвердили, что ценности увезли сами).





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 677 | Теги: содержимое, Храм, Двор, церовь, имена, изъятие, Фабрика, Секретариат, капитан, Церковь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

В Омске увеличили выпуск бутылок

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омичи удивят немцев брендоваленками

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт