Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Свои люди

В наш город Тбилисский театр приехал по федеральной программе по взаимодействию с русскими театрами за рубежом «Большие гастроли – 2015».Грузины сразу отказались ехать в Москву и Петербург: мол, хотим настоящую Россию посмотреть. В итоге гастроли протянулись по пяти городам: из Томска в Кемерово, затем в Барнаул и Новосибирск. Омск стал финальной точкой.

Спектакль «Холстомер. История лошади» поставил художественный руководитель тбилисской «грибоедовки» Автандил ВАРСИМАШВИЛИ – режиссер, у которого в нашем городе уже давно появился свой зритель. Именно Варсимашвили поставил «Кроткую», «Кавказский меловой круг» и «Что с того, что мокрая, мокрая сирень» в «Пятом театре». Но, пожалуй, самый известный в Омске спектакль грузинского режиссера – «Dostoyevsky.ru», сделанный в тандеме с Андро Енукидзе.

– Русскую классику я могу ставить всю жизнь, и в этом смысле мне повезло: работая в Грузии в театре, в репертуаре которого только русская классика, я ставлю лучшую драматургию в мире. И в работе мне помогают сами писатели: ставишь «Холстомера» – и создается ощущение, что за плечом стоит и подсказывает сам Лев Николаевич, – говорит Варсимашвили.

Организм пропаганды

Все спектакли в Тбилисском театре им. Грибоедова идут на русском, и, по признанию его директора Николая СВЕНТИЦКОГО, зачастую зрители смотрят постановку на непонятном им языке. Что не мешает «грибоедовке» быть единственным театром в Грузии, залы которого переполнены.

– На новогодние представления мы пять тысяч детей принимаем бесплатно и раздаем пять тысяч подарков российского производства. Помимо конфет туда обязательно входит детская книга, адаптированная для грузинского читателя, со словарем, кроссвордом или заданиями, – рассказал Свентицкий. – В октябре в рамках празднования 170-летия русского театра в Грузии мы впервые в истории собрали всемирный конгресс русских театров зарубежья, пригласили руководителей из 26 стран мира. А вообще-то, это давно должна была сделать Россия. Когда по всем телеканалам у нас говорится, что Россия – враг, 20 процентов нашей территории аннексировано, а в 30 км от Тбилиси стоят танки, нельзя заставить людей прочитать Толстого. Это может вызвать агрессию. А вот показать хороший спектакль по произведениям классиков и таким образом привлечь внимание к русской культуре – можно. К нам ходит в основном грузинское студенчество и все хотят Достоевского. Не знаю, будут ли они смотреть Вампилова или современную русскую драматургию, но они обязательно придут на Толстого. Русский театр за границей – это тот организм, который пропагандирует русское слово и русский дух в ежедневном режиме.

СПРАВКА

Тбилисский театр имени А.С. Грибоедова – старейший русский театр за пределами России и первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (01.12.2015)
Просмотров: 681 | Теги: финальной, организм, художество, драма, спектакль, Театр, федеральная, Россия, Грузия, гастроли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

В Омске установят статуи с острова Пасхи

В Омской области станет больше проса и гречихи

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт