Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В ушедшем году россияне праздновали 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, на государственном уровне он был объявлен Годом литературы, наконец, 2015-й подвел омичей к юбилейному для Омска рубежу. С информацией об итогах работы городского департамента культуры и подведомственных учреждений выступил директор департамента Владимир ШАЛАК.

В профильном департаменте отметили, что в 2015 году было продолжено укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусств, открыто новое, просторное здание для ДШИ № 12, начаты ремонтные работы в ДШИ № 21 по улице Дмитриева. В 2015 году строители приступили к капитальному ремонту Дворца культуры Кировского округа, который будет завершен к 300-летию Омска. Кроме того, в рамках концессионного соглашения начата реконструкция кинотеатра «Первомайский», инвестируются средства в восстановление обозного сарая на территории Омской крепости.

– Если говорить о крупных культурных акциях, то в этом отношении 2015 год привнес в культуру города Омска много позитива: состоялся ряд творческих встреч, выступлений муниципальных концертных коллективов, мероприятий дворцов культуры, приуроченных к различным праздничным датам, прошли на ура кинофестивали, вниманию омичей были предложены интересные окружные и общегородские проекты, – рассказал директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак.

Одним из самых ярких проектов в области культуры можно назвать праздник «Память сердца» в Парке им. 30-летия Победы, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Здесь были сформированы интерактивные площадки, организованы экскурсии, выступления творческих коллективов, привлечены оборонные предприятия, которые подготовили уникальные экспозиции. За два дня в Парке им. 30-летия Победы побывало около 180 тысяч омичей и гостей города.

Кульминационным культурным событием года всегда является День города, и уже в третий раз подряд его празднование отличалось от предыдущего. Так, была задействована улица Чокана Валиханова, которая на один день превратилась в венок национальных культур и площадку фестиваля «Этнолето». Выбор этой улицы неслучаен: в 2015-м исполнилось 180 лет со дня рождения казахского просветителя, и осенью к этой дате было приурочено еще одно городское мероприятие, носящее статус международного, – Валихановские чтения.

– Кроме этого, в День города – 2015 были запущены часы с обратным отсчетом времени с такой перспективой, чтобы 6 августа 2016 года, в 12.00, произошло их обнуление и наступило 300 лет славной истории нашего красивого и любимого города, – продолжил Владимир Васильевич.

В День города, в рамках Всероссийского Года литературы, в Театральном сквере была проведена замечательная акция – литературный марафон «300 минут с книгой. Читаем Чехова вместе», организаторами которой выступили Омские муниципальные библиотеки.

Департаменту культуры также удалось наладить тесный контакт с Омским региональным отделением Русского географического общества, и в год 70-летия Победы департамент поддержал их идею установить в непосредственной близости от памятников, мемориалов и памятных досок 20 табличек с QR-кодами, содержащими информацию о героях Великой Отечественной войны.

– В 2016 году перед нами стоит много задач, но есть и желание многое сделать. Наличие препятствий, в том числе финансовых, заставляет нас искать новые подходы и пути решения проблем в культурной жизни города. Основная цель на сегодня – достойно встретить 300-летие. Это значит не только подготовить по максимуму учреждения культуры и искусства, памятники архитектуры, истории и культуры, мемориалы, памятные доски, но и открыть новые. А еще в объявленный в России Год отечественного кино снять красивый документальный фильм о городе и активно заниматься поддержкой и пропагандой нашего кинематографа, – резюмировал директор департамента культуры Владимир Шалак.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (28.03.2016)
Просмотров: 641 | Теги: Отечество, Директор, Владимир, Департамент, город, Великий, победа, подводники, учреждениям, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске пенсионер подделал проездной

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

Омские заключенные отметили Пасху

Краткое описание:

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт