Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Подвал Судной палаты

Во время этих работ обнаружилось, что число захоронений под полом собора вдвое превышает число гробниц, установленных в храме. В 1930 году саркофаги и могильные плиты переместили в подвал Судной палаты XV века, примыкающей к южной стене Архангельского собора. Для этого пришлось откопать одну из стен палаты, разобрать в ней проход и спускать саркофаги и плиты по доскам. Поразительно, что ученым удалось спасти монастырский некрополь в самый разгар разнузданной анти- церковной кампании. Благодаря этому стало возможно научное исследование захоронений русских государынь, которое уже много лет ведется под руководством Т. Д. Пановой и охватывает надгробные памятники, останки, фрагменты одежд и погребальный инвентарь. Пик его пришелся на последнее десятилетие, в которое были сделаны потрясающие открытия. Так, было установлено, что причиной смерти матери Ивана Грозного великой княгини Елены Глинской и его первой жены Анастасии Романовны стало отравление. Антрополог С. А. Никитин по методике М. М. Герасимова восстановил внешний облик преподобной Евфросинии Московской, Софьи Палеолог, Елены Глинской, инокини Анастасии (матери царицы Анастасии Романовны), третьей супруги Ивана Грозного Марфы Собакиной, племянницы грозного царя княжны Марии Владимировны Старицкой, Ирины Федоровны Годуновой и Натальи Кирилловны Нарышкиной. Изучение некрополя Вознесенского монастыря продолжается и сулит еще много интереснейших открытий.

Показательный случай

Как уже говорилось, Земский приказ ведал только черными слободами. Стрелецкие слободы находились в ведении одноименного приказа, Иноземная, Мещанская и ряд других слобод подчинялись Посольскому, Кисловская — Царицыной мастерской палате, Бронная — Оружейной палате и т. д. Духовенство и певчие не подчинялись объезжим головам — за ними наблюдали патриаршие дворяне. Однако в 1671 году причетников вновь передали в ведение объезжих. Эта административная неразбериха порождала множество конфликтов. Особенно сложно было разобраться с подсудностью. Так, житель Мещанской слободы Филатко Дмитриев затеял тяжбу с тещей, которая жила в Кадашевской слободе. Поскольку Мещанская слобода подчинялась Посольскому приказу, а Кадашевская — Царицыной мастерской палате, истец и ответчица просто не имели возможности встретиться в одном суде. Наконец Посольскому приказу удалось добиться перевода дела под свою юрисдикцию. Показательный случай произошел в 1651 году с объезжим головой князем Анастасом Алибеевичем Македонским, участок которого находился в Китай-городе. Он приказал за бесчинство забрать на съезжий двор нескольких стрельцов.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (6 августа 2013)
Просмотров: 676 | Теги: Храм, собора, смерть, руководство, захоронений, супруга, Царь, Стены, Церковь, числа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Омичей могут покусать европейские клещи

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

В Омске депутат незаконно валил лес

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

В Омске украли гидромолот

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт