Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Передний двор

Они всегда ставились на подклетах и на уровне второго этажа соединялись переходами и сенями. Такой комплекс включал в себя жилые помещения — покои хозяина, его жены, комнаты детей, рабочий кабинет, а также парадные и хозяйственные помещения. Сени, часто встречающиеся в богатых домах XVI—XVII веков, в это время превратились в неотапливаемые помещения типа прихожей или передней. Они могли выполнять роль парадной приемной — в таком случае их богато украшали. Помимо горниц и изб (упоминаются также «столовые избы») в состав богатых палат входили чердаки (верхние помещения над сенями или горницами), чуланы (жилые комнаты или кладовые), светлицы (там женская часть домочадцев занималась рукоделием), «повалуши». Последние соединялись с палатами сенями и переходами, но стояли отдельно. Зато в общей связи с другими постройками находилась мыльня — небольшая баня. Включалась в этот комплекс и домовая церковь, располагавшаяся на втором или третьем этаже. На обширных дворах XVI—XVII веков выделялись зоны, имевшие различное предназначение. Двор перед господским домом был парадным, чистым. По нему, спешившись либо выйдя из саней или кареты, к парадному крыльцу проходил гость. Передний двор образовывали не только забор с воротами, но и постройки, выходившие фасадами на улицу Чаще всего это были амбары, сушила, «людские чуланы», житницы, ледники, дровяные сараи и т. д.

Переписи Москвы

Далеко не все горожане были дворовладельцами. Переписи Москвы сообщают о многочисленных «захребетниках» и жильцах, ютившихся на чужих дворах «из найму». Они проживали на монастырских подворьях, квартировали у духовенства и посадских людей, жили даже на боярских дворах. Усадьбы вельмож наполняли многочисленные слуги и приживальцы. Некоторые знатные люди содержали на своих дворах богадельни (о них речь пойдет ниже). Сад и огород, хотя и небольшие, были почти на каждом дворе. Однако это не всегда спасало от городской тесноты. Соборное уложение говорит о разных конфликтных ситуациях, которые могли возникнуть при плотной застройке: «А будет кто учнет у себя на дворе ставити хоромы блиско межи соседа своего, и ему тех своих хором на меже соседа своего не ставити, а будет кто на меже хоромы поставит и в том на него будет челобитье, и тому хоромы велеть с межи отнесть». Для предотвращения пожаров запрещалось строить печи и поварни вплотную к стене соседнего дома — «и у него ту печь и поварню от стены соседа его отломать». Живая картинка городского быта возникает и при чтении следующей статьи: «А будет у кого на дворе будут хоромы высокия, а у соседа его блиско тех высоких хором будут хоромы поземныя, и ему из своих высоких хором на тениския хоромы соседа своего воды не лить и сору не метать, и иныя ни которыя тесноты тому своему соседу не делать».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (25 июля 2013)
Просмотров: 924 | Теги: Кабинет, Двор, Состав, Богатство, постройки, хозяйство, комната, помещения, Церковь, Хозяин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт