Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омский «Арлекин» рассказал про театр, про кукол, про сказки«Эта экскурсия ориентирована на детей дошкольного возраста. К ним нужен особый подход, потому что любая экскурсия подразумевает под собой текст. Для детей маленьких не должно быть его много: они его сложно воспринимают. Поэтому экскурсия разбита на игровые блоки. Чтобы ребенку было интересно, ее рассказывает Волшебник, в руках которого может ожить любой предмет. Он рассказывает о куклах, показывает кукольные чудеса», – отметила Вероника Берман, руководитель литературно-драматургической части «Арлекина».

Во время экскурсии дети увидели сказку в разном ракурсе: побывали в каморке папы Карло. Волшебник поделился с дошколятами некоторыми секретами. Так, они с удовольствием помогали ему сделать театральную куклу. Кроме того, Волшебник познакомил малышей с куклами, что живут в музее театра. Они увидели, какими разными те бывают, узнали в них знакомых персонажей.

«У меня еще много секретов», – говорил Волшебник, в роли которого выступил заслуженный деятель культуры Омской области Эдуард Павлинцев. Так, один из них – необычные жители театра: красноухие водоплавающие черепахи, говорящий попугай, игуана и другие. Своих маленьких гостей он привел в зимний сад.

И, конечно, разве может «Арлекин» оставить маленьких зрителей без сказки? Ее они увидели в завершении экскурсии.

«В экскурсии важно несколько моментов. Первый: ребятишки ручками пытаются что-то сделать, ведь от этого развивается моторика. Второе – посетить музей, зимний сад. И третье – маленький спектакль», - отметил исполняющий роль Волшебника Эдуард Павлинцев.

Также с миром театра, кукол и сказки малышей будут знакомить Александр Галахов, Дмитрий Исаев, Елена Фалалеева.

Отметим, экскурсия будет работать все лето (для детей с четырех лет).

Омский «Арлекин» ждет гостей

Напомним, этим летом театр куклы, актера, маски «Арлекин» продолжит свою работу. В программе – спектакли для взрослых и детей (в том числе самых маленьких зрителей). Кроме того, "Арлекин" предлагает разнообразные экскурсии. Также на его сцене омичи смогут увидеть постановки театров из других городов.

Так, с 14 по 18 июня пройдут гастроли Братского театра кукол «Тирлямы». Творческий коллектив покажет спектакль «Стойкий оловянный солдатик» (для детей с 5 лет) и «Сашенька и Медведь» (для детей с 4 лет).

– Это первая часть обменных гастролей между театром «Тирлямы» и «Арлекином» (обменные гастроли – традиционная форма сотрудничества между театрами - участниками Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в рамках МАСС). В октябре омские кукольники отправятся в Братск, где покажут совместную российско-польскую постановку «Приключения обычные и невероятные, или Что случилось с Марком», - рассказала ведущий менеджер по связям с общественностью театра «Арлекин» Анастасия Толмачёва.

Отметим, Братский муниципальный театр кукол «Тирлямы» неоднократно приезжал в Омск, представляя своё искусство в рамках гастролей и фестивалей.

Современную сказку «Сашенька и Медведь» братские кукольники сыграют не только в Малом зале театра «Арлекин», но и в детских садах Омска. Спектакль построен на взаимодействии кукольной Сашеньки и Медведя, которого играет артист в маске.

Также 18 и 19 июня в Большом зале «Арлекина» театр кукол имени С.В. Образцова представит сказку «Три поросёнка» Сергея Михалкова.

– В 1936 году театр Сергея Образцова помог начинающим омским кукольникам - прислал кукол для первого спектакля театра «Каштанка». Поэтому нынешний визит в Омск прославленного коллектива приурочен и к 80-летию театра «Арлекин», и к Международному театральному фестивалю «Академия», и к 300-летию Омска. В рамках фестиваля «Академия» он представит свой легендарный спектакль «Необыкновенный концерт» на Основной сцене Омского академического театра драмы, - добавила Анастасия Толмачёва.

Добавим, спектакль «Три поросёнка» (для детей с 4 лет) - самая свежая постановка театра. Это ширмовой спектакль с тростевыми куклами. Они являются основной системой театральных кукол для прославленного коллектива. Кроме того, большое место в постановке уделено детальной работе кукол с предметом и реквизитом: кукольные поросята собирают капусту, пускают мыльные пузыри, собирают в стога сено, пользуются различными строительными инструментами и т.д.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (10.06.2016)
Просмотров: 1253 | Теги: сказки, кукла, Литературное, рассказ, руководитель, ребенок, спектакль, волшебство, Театр, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Омские заключенные сделали Шрека

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Омичи стали больше покупать продуктов питания

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Немцев заинтересовали омские проекты

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

В Омске увеличится число автобусов

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт