Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 17.11.2025, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омичам презентовали «Сказки мира»В рамках Международной выставки-фестиваля «Я в кругу друзей» состоялась презентация первой книги серии «Сказки мира».

«С выставками мы ездили в разные страны. Но они были взрослые, профессиональные. Также к нам в гости приезжали художники, творческие личности. И им стало интересно посмотреть, как у нас рисуют дети. Мы им предложили знакомить детей со своей культурой, рассказывая сказки. Первые гости были из Франции, Индии. И ребятам это стало очень интересно. Конечно, дети рисуют красиво, но важно было собрать все воедино. Так и родился в 2014 году проект «Сказки мира», – рассказала Светлана Захарова, директор Международной выставки-фестиваля «Я в кругу друзей».

Первая книга посвящена 300-летию нашего города.

«Знаете ли вы, ребята, какой праздник наш город отмечает в августе? День рождения! А сколько лет ему в этом году исполняется? Целых триста! Триста лет назад наш город родился, а как родился – о том моя сказка будет», – открывает сборник «Сказка об Омске, посвященная юбилею города Омск-300» автора Татьяны Поповой (корреспондента «Вечернего Омска»).

Также в книге представлены армянская, французская, грузинская, польская, индийская и сибирские сказки.

Одновременно с презентацией сборника прошло открытие детской выставки «Легенды города» (совместно с редакцией газеты «Вечерний Омск»). Здесь каждый мог проголосовать за понравившийся рисунок об Омске.

«Работы, которые участвовали на сайте «Вечернего Омска», здесь еще раз пройдут отбор. Самые лучшие попадут в эту книгу и станут иллюстрациями к «Сказке об Омске». Они разместятся на пяти из десяти страниц сказки», – добавила Светлана Захарова.

К слову, победителей объявят сегодня, 26 июня.

Поскольку вечер был посвящен сказочной книге, то и атмосфера была вполне соответствующей. Так, ребята рисовали «Жар-птицу» (она тоже станет иллюстрацией в ней), мастерили волшебное перо. Евгения Амарцева, руководитель фольклорного ансамбля «Славяне», познакомила ребят с сибирской сказкой «Кострома». Виктория Голубева (Барнаул) рассказала народную алтайскую сказку «Медведь». Павел Попов (представивший в книге известную польскую легенду о драконе) в игровой форме учил с ребятами польские слова.

Отметим, книга «Сказки мира» будет представлена на Дне города Омска, Дне города Барнаула. А после того как ее переведут на английский язык, издание также отправится в Индию, Грузию. Почитать «Сказки мира» можно будет и в омских библиотеках.

Выставка детских рисунков «Легенды города» открыта до 10 июля на Даче Онегина (Областная библиотека им. А.С. Пушкина). Вход свободный.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (26.06.2016)
Просмотров: 1049 | Теги: книга, сказки, Международный, мир, книги, город, дети, Дружба, фестиваль, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

В Омске молодежь устроила фотоохоту на кластеры

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

Омичам запретили отдыхать на Кубе из-за эпидемии холеры

На сцене театра драмы покажут «Русский и литературу»

Омские пограничники не дали накормить казахов некачественным мясом

Краткое описание:

Гипермаркеты «Континент» и «Лента» ищут работников

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

В Омске в час пик перекроют движение центральной улицы

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Полежаев верит в омское метро

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт