Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Однако Макаровой не суждено было самой осуществить свой замысел. В 1857 году у нее случился легкий удар, после которого она составила завещание, ставшее главным юридическим документом для задуманного ею дела. По этому завещанию все ее недвижимое 263 и движимое имение, «в чем бы оно не заключалось, например, в бриллиантах, жемчуге, золоте, серебре, лошадях, экипажах.», предполагалось продать, а вырученные деньги использовать для устроения монастыря. Для этой же цели следовало взыскать все деньги по закладным и заемным письмам 264. Своей душеприказчицей она назначила М. А. Мазурину.

Вероятно, еще при жизни Макарова через Мазурину передала в Ивановский монастырь все свои семейные святыни. Вклады Макаровой-Зубачевой перечислены в последней описи церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, совершенной между 1856 и i860 годом. Кроме двух крестов – восьмиконечного кипарисового, облицованного перламутром, и четырехконечного, серебряного, вызолоченного с чернью, здесь упоминаются иконы в серебряных вызолоченных ризах 265. Среди них, судя по изображенным святым, была семейная икона Макаровой- Зубачевой – «образ вверху Божия Матерь Утоли Моя печали, внизу и по сторонам Алексий Человек Божий, преподобныя Елисавета, Праведная Анна, препод. Феофан».

Леонтий Глебов

Он должен был служить в приделе ранние литургии, «а треб без повеления местного священника не совершать, дабы ему, священнику, обиды не было»32.

Леонтий Глебов служил в Азовской провинции и занимался поставкой военных припасов. Умер он в 1740 году”, после чего двор перешел к его сыну Петру, который был записан в исповедной книге 1741 года вместе с матерью Марией Ивановной и сыном, сержантом Александром 34. В 1758 году провиантмейстер Александр Петрович Глебов уже числился владельцем двора, расположенного напротив северного фасада церкви. В этом году по его прошению в ружный придел мучеников Флора и Лавра вместо уехавшего в Петербург викарного иерея Иоанникия Михайлова был назначен бывший диакон московской Елисеевской церкви Иоанн Григорьев, 33 лет. Ему была определена годовая руга «денег 15 рублев, муки аржаной 6 четвертей, муки пшеничной 2 четверика, круп одну четверть. В архивных документах второй половины XVIII века можно найти сведения и о причте Трехсвятительской церкви. Так, в челобитной прихожан от 1751 года сообщается о переводе священника Василия Никитина, прослужившего в храме шесть лет, к собору Покрова на Рву. Вместо него предлагалось рукоположить местного диакона Илию Федорова, 31 года, «понеже он человек добрый и неподозрительный». Происходил новый священник из Александровской слободы. Прошение подписали прихожане Лопухин, Шипов, Глебов и Горяйнов.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (9 сентября 2013)
Просмотров: 540 | Теги: юристы, церовь, Состав, следователь, Экипаж, недвижимости, письма, суд, цели, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Варламов готов снять свою кандидатуру с выборов

В Омске могут ввести противопожарный режим

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт