Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В конце 1750-х годов среди крупных землевладельцев Петропавловского прихода на Кулишках появился директор типографии, надворный советник Афанасий Иванович Пельский, который приобрел часть обширного двора Протасовых, ранее принадлежавшего Зеленовым.

О роде Протасовых в Петропавловском храме напоминал большой колокол в 108 пудов, отлитый в 1759 году мастером Константином Сизовым на средства прихожанки Марьи Алексеевны Замятиной, урожденной Протасовой.

В 1750 году у наследников стольника Яковлева покупает двор представитель старинной купеческой семьи Басманной слободы купец первой гильдии Евдоким Данилович Шапошников, с 1724 года владевший в Москве фабрикой заливных труб. Год спустя участок в Петропав

ловском приходе, рядом с палатами Крутицкого певческого подворья, приобретает другой богатый московский купец, Степан Степанович Лихонин, происходивший из Суздаля. Лихонины активно занимались питейными откупами и в 1750-1760-е годы пользовались значительным влиянием среди московского купечества. В числе жителей Петропавловского прихода в это время упоминается и московский купец Дмитрий Семенов Усачев.

Купец Филипп Иванович Еремеев

Было обновлено, главным образом, внутреннее убранство самого храма и придельных церквей – иконостасов, настенной живописи, киотов, паникадил и подсвечников, хоругвей. Судя по надписям на антиминсах, это происходило в следующем порядке: в декабре 1842 года освятили придел великомученицы Екатерины, в октябре 1849 года – придел Покрова Пресвятой Богородицы, а в октябре 1858 года – главный престол Преображения Господня. К сожалению, в архиве консистории дела по ремонту Спасской церкви не сохранились.

Наиболее ценные вклады состоятельных прихожан были занесены в ризничную опись. Михаил, Николай и Ольга Егоровы пожертвовали в храм шитые золотом и серебром хоругви из малинового бархата, с изображением своих патрональных святых: Архистратига Михаила, святителя Николая и святой равноапостольной княгини Ольги. Кроме того, в 1849 году они вложили в придел Покрова Пресвятой Богородицы напрестольные одежды, а в 1858 – серебряные богослужебные сосуды. Упомянутый в церковной описи воздух с покровцами был вложен Михаилом Николаевичем Егоровым. Он также приобрел для Спасского храма священнические и диаконские облачения, а его супруга Ольга Егорова – завесу. Наконец, супруги Егоровы заказали для храма плащаницу на атласе. Несколько вкладов в Спасскую церковь в 1849-1853 годах сделал купец Филипп Иванович Еремеев.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (24.07.2016)
Просмотров: 852 | Теги: Храм, СЕМЕНА, Москва, Директор, Зеленый, крупные, дмитрий, семья, представители, покров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

В Омской области станет больше проса и гречихи

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт