Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Крымский татар

Крымский двор, огороженный забором, представлял собой четырехугольник со сторонами 98 (с западной и восточной стороны), 81 (с южной) и 88 (с северной) метров. Внутри находились несколько деревянных изб, деревянные поварни и конюшни, у ворот — сторожевая изба. По докладу служащих Посольского приказа, в 1643 году эти строения находились в плачевном состоянии: «На Крымском посольском дворе десять изб сгнили и углы пообвалились, и впредь в тех избах, послом и гонцом от дождя и морозу стоять не мочно; да две поварни были рублены, и те поварни сгнили и развалились.» Впоследствии Крымский двор не раз перестраивался, в последний раз, видимо, в 1702 году, когда сюда были привезены крымцами 54 полоняника для обмена на пленных татар.

Ханские послы прибывали в Москву с большой свитой — до пятидесяти человек, содержание которой обходилось казне в значительную сумму. В 1649 году Посольский приказ потребовал от крымских дипломатов ограничить число послов тремя человеками, их свиту сократить до двенадцати человек, а для гонцов — до трех. В итоге переговоров сошлись на двадцати пяти сопровождающих у послов и пятнадцати — у гонцов. Во время пребывания крымцев на подворье их строго охраняли, не допуская посторонних и не давая возможности самим татарам выйти в город. Караул на Крымском дворе состоял из полусотни стрельцов. Когда во время эпидемии чумы их число уменьшилось до пяти, было принято решение направить сюда еще 25 человек из опасения, «как бы и от крымских татар на Москве какова дурна не учинилась».

Лейб-медик царя

Понимая опасность того, что нечистоты во время дождей или паводка могут попасть в реку власти мудро распорядились сваливать их ниже по течению. Впрочем, такой порядок не всегда поддерживался. Некоторые хозяева, ленившиеся чистить нужники, засыпали их и выкапывали новые. Были на дворах и помойные ямы, которые также, если пространство двора позволяло, закапывали.Европейцы обычно считали себя гораздо культурнее русских во всех отношениях; однако свидетельство голландца Николааса Витсена (1664) весьма красноречиво показывает, что иноземные гости были готовы пренебречь санитарией, а русские, напротив, довольно жестко за ней следили: «В комнатах обычно имеются окошки, через которые мы часто ночью мочились. Как-то через окно один из членов английского посольства справил свою нужду. Русские узнали об этом, а он сбежал; если бы его поймали, то зарубили бы. Это заставило нас остерегаться».Полноценная канализация в XVII веке существовала только в царском дворце; она выводила нечистоты в Неглинную у Боровицких ворот. Лейб-медик царя Алексея Михайловича С. Коллинс рассказывает: «Старый генерал, Александр Лессли, 99-летний шотландец, который живет теперь в Смоленске, говорил однажды с императором о способах взять Смоленск приступом. Царь слушал внимательно и не отпускал от себя генерала Лессли, которого мучил очень жестокий понос; скромность удержала его слишком долго; наконец, потеряв терпение, он вдруг ушел.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (7 июля 2013)
Просмотров: 615 | Теги: деревянные, приказ, Двор, пленные, дождь, доклад, крым, время, человек, числа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Омские студенты массово выходят на уборку города

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Омичи стали больше покупать продуктов питания

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт