Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Она посвящена Году российского кино. Этой экспозицией ее создателям удалось доказать, что Омск по праву может считаться не только театральным, но и кинематографическим городом. Ведь здесь наглядно представлено, как тесно переплетены судьбы омских артистов с российским (советским) кинематографом.

На экскурсии можно услышать не только интересные факты из биографии актеров, но и увидеть личные вещи М. Ульянова, В. Талызиной, семьи киноактеров Дворжецких и др.

Однако рассказ о кино был бы неполный, если бы в нем не было инструментов его создания разных времен – кинопроекторов.

Кроме того, в числе реквизитов кино - искусственная кровь, оборотень, костюм космонавта. Есть даже латексные отливки и матрицы для изготовления киношных царапин, ран от пуль. Их на выставку предоставила созданная в Омске в 2006 году школа-студия кино «Орбита». Она уже выпустила в прокат фильмы «Ветер» (2009), «Три дня войны» (2010), «Споры» (2011). Работа по созданию полнометражных фильмов не прекращается и сегодня.

«Камера! Мотор!» – и звук хлопушки. Таков интерактивный момент, завершающий выставку-экскурсию в путешествие к истории омского кинематографа. Так, организаторы предлагают каждому посетителю, выбрав понравившийся костюм, сфотографироваться и еще раз прикоснуться к этому творческому миру.

К слову, внести свой вклад в летопись омского кино может каждый: вероятно, у кого-то сохранились раритетные вещи или ими поделятся друзья, знакомые. Ведь судьба по-разному соединяет жизнь творческих людей и омичей…

**

По ту сторону рампы

«Ветер в тополях» – это история о трех ветеранах Первой мировой войны, запертых в богадельне, но не потерявших вкуса к жизни. У героев есть их прошлое и прекрасный мираж свободной жизни в образе тополей, шумящих на холме. Именно к этим тополям они и хотят сбежать, ведь там со стариками обязательно случится что-то хорошее. Но неожиданно у троих вояк появляется настоящая цель, которая становится важнее иллюзорной…

Спектакль поставил Игорь МАЛАХОВ, а две главные роли в нем сыграли Владимир МИХАЙЛОВ и Игорь ДВОЕГЛАЗОВ, отмечающие юбилей. Премьера стала бенефисом для именинников. Поздравить виновников торжества пришли представители департамента культуры, члены Союза театральных деятелей и коллеги из других театров города.

– «Лицейский театр» приготовил для юбиляров веселую пантомиму, а «Пятый театр» порадовал искрометными шутками, – сообщили в литературной части «Студии» Л. Ермолаевой». – Кроме того, среди гостей был театр «Арлекин» с чудесным Кротом в сопровождении внучек Дюйм и Овачки, а также неподражаемый Владимир Миллер из Музыкального театра с поздравлениями.

Артисты родного театра тоже подготовили коллегам сюрприз: Тамара Анохина поразила всех своим проникновенным пением, а прекрасная половина труппы в образе клоунесс подготовила поздравление в шуточной форме.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (01.12.2015)
Просмотров: 620 | Теги: кино, город, показ, жизнь, музей, советский, артисты, Театр, Россия, посвящение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

В Омской ГИБДД отказались комментировать ЧП с инспектором-сквернословом

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

В Омске пройдет гей-парад

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

В Омске депутат незаконно валил лес

В Омске состоится третья Монстрация

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт