Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Эти дороги существовали уже в XIV веке. В 1410—1431 годах упоминаются Тверская и Можайская дороги, в 1475-м — Арбат, в 1486-м — Волоцкая (будущая Никитская) улица, в 1504-м — Юрьевская дорога (впоследствии—Дмитровка). Уже в XVI столетии в этой части Москвы появляются дворы знати, а к концу XVII века большинство дворов на основных улицах Занеглименья принадлежало боярам и дворянам, служившим по «московскому списку». Петровка, шедшая почти параллельно реке Неглинной, получила название по Высокопетровскому монастырю, располагавшемуся в конце улицы у ворот Белого города, которые также именовались Петровскими. Московское предание связывает основание монастыря с митрополитом Петром, чему, однако, нет подтверждения в источниках. Впервые монастырь (вернее, его настоятель архимандрит Иоанн) упоминается в летописи под 1379 годом: «.Се бысть пръвый общему житию начальник на Москве». Таким образом, получается, что Петровский монастырь был первым в Москве общежительным и мог возникнуть еще в середине XIV века. В ранних источниках монастырь упоминается как Петровский, а его современное наименование, которое предание связывает с одним из владений легендарного Кучки — селом Высоким, — появляется позднее.

Юрий Звенигородский

При этом на надгробия старицких князей не были нанесены эпитафии, что, видимо, связано со стремлением Ивана Грозного предать могилы опальных князей забвению. Важное идейное содержание несли и фрески Архангельского собора. Выполненные в XVII веке, они повторяют предыдущие росписи (около 1564). Изображения князей нанесены на стены в нижнем ярусе росписей напротив надгробий. Интересно, что все князья, включая опальных и боровшихся с установлением московского самодержавия (Юрий Звенигородский, Василий Косой), изображены в нимбах, а над каждым из них помещен образ его святого покровителя. Трудно сказать, в XVI или XVII столетии над головами князей впервые появились нимбы. В любом случае, эти символы свидетельствуют о восприятии Архангельского собора как места захоронения «святопочивших» государей. Смерть, по представлениям авторов и заказчиков стенописи, примиряла погребенных. Род московских князей представляется единой династией, находящейся под покровительством Господа.

К помощи почивших предков и усопших духовных владык обращались во время ответственных церемоний и при важных начинаниях. Проставление в сан митрополита (а затем и патриарха) происходило в Успенском соборе у гроба святого Петра. Договор великого князя Семена Гордого с братьями был скреплен целованием ими креста «у огня гроба» в Архангельском соборе. Молились у гробов владык и предков Дмитрий Донской перед Куликовской битвой, Иван III в 1471 году перед походом на Новгород и их преемники перед другими походами.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (14 декабря 2012)
Просмотров: 898 | Теги: настой, Двор, улица, Москва, Поздний, город, монастырь, Начальник, дорога, ранние | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Омск готов к празднованию Дня Победы

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

В России появится организованное движение курильщиков

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Вход сатаны происходит в каждом доме!

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Федоров стал политическим дублером Варламова

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт