Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Главная улица

Главная улица в этой местности именовалась (в пределах Земляного города) Арбатом, Смоленской и Воздвиженкой. Царский указ 1658 года предписал закрепить за ней название Воздвиженка, однако ее по-прежнему звали Арбатом вплоть до XVIII века, когда две ее части получили разные имена: от Кремля до Арбатской площади у одноименных ворот Белого города протянулась Воздвиженка, далее до границ бывшего Земляного города — Арбат.

Название «Арбат »имеет несколько объяснений. Историк князь М. М. Щербатов полагал, что оно происходит от восточного слова «арба». И. Е. Забелин выводил этот топоним от русского слова «горбат». В. К. Трутовс- кий связывал Арбат и арабское «рабад», «рабат» — предместье. Есть и другие гипотезы, с разной степенью убедительности объясняющие странное название, однако ни одна из них не является окончательной126.

В XVII веке к Арбату с обеих сторон примыкали слободы. У начала улицы с правой стороны размещалась черная Арбатская четверть сотни, с левой — дворцовые Иконная и Царицына слободы. Слободские храмы были освящены во имя Воскресения Словущего (с приделом Апостола Филиппа) и Афанасия и Кирилла Александрийских. Церковное предание гласит, что храм Воскресения в XVI веке находился на загородном дворе митрополита Филиппа (Колычева), осмелившегося обличать кровавые злодеяния Ивана Грозного и убитого по приказу царя. В источниках эта церковь впервые упоминается в 1631 году в описании Иконной слободы. В 1688 году были выстроены каменные храм и шатровая колокольня. Храм во имя Афанасия и Кирилла Александрийских возвели в XVI веке на подворье Кирил- ло-Белозерского монастыря.

Главный храм города

Главный храм города — Успенский собор, строительство которого в 1479 году завершил по велению Ивана III итальянский архитектор Аристотель Фиора- ванти, был (по-видимому, с 1480 года) вместилищем всероссийской чудотворной иконы Владимирской Божией Матери, престолом российских первоиерархов и местом их упокоения. Особо почитались перенесенные с Соловков в 1652 году мощи преподобных святителей Петра, Феогноста, Киприана, Фотия, Ионы, Филиппа, от которых происходили чудесные исцеления. В 1625 году в соборе, в особом золотом ковчеге, была размещена Риза Господня, присланная царю Михаилу Федоровичу персидским шахом Аббасом. Святынь в соборе было множество: крест святого князя Владимира, крест византийского царя Константина («в сем Кресте положены власы, кровь и Риза Господня; такое святое древо, губа, трость и венец терновый и мощи святых»), символический Гроб Господень, частицы мощей святого пророка Иоанна Предтечи, преподобного Сергия Радонежского, апостола Андрея Первозванного, часть Креста Господня, Гвоздь Господень, часть Ризы Пресвятой Богородицы и многих другие3.

С 1459 года в Успенском соборе совершался обряд проставления в сан митрополита, а затем патриарха всея Руси, а с 1498-го — обряд «венчания на царство» государя. Со времени основания храма в нем проходили венчания великих князей и членов правящей династии и проставления епископов.

Русские источники скупо описывают соборный храм.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (9 декабря 2012)
Просмотров: 603 | Теги: Храм, улица, святого, господин, город, слова, Царь, Соборе, Кремля, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

В Омске установят статуи с острова Пасхи

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

В Омске собираются бороться за права женщин

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт