Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 06:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В преддверии Дня российского кино начальник отдела кинодосуговой деятельности департамента культуры администрации Омска Сергей Фамильцев рассказал корреспонденту «Вечернего Омска» о готовящихся кинофестивалях, а также назвал дату выхода фильма о нашем городе.

Сегодня режиссеру все сложнее удивить искушенного зрителя сюжетом картины, спецэффектами, техническими приемами. Российское кино имеет богатейшие культурные традиции и всегда занимало лидирующие позиции в мировом киноискусстве. После нескольких лет стагнации российское кино опять развивается, медленно, но верно вновь обретает своего зрителя. Подтверждением этому служат многочисленные фестивали, которые проходят не только в столичных городах, но и в регионах. Так, с наступлением осени омичей ждет череда кинособытий, кульминацией которых станет в июле 2016 года премьера документального фильма о нашем городе, посвященного 300-летию основания Омска.

- В четверг, 27 августа, в КДЦ «Иртыш» состоится торжественный вечер, посвященный Дню российского кино, во время которого будут вручены грамоты и благодарственные письма уже лучшим специалистам омского кинопроката, кинематографисты познакомятся с кинотворчеством юных авторов, которые представят зрителям свои работы, - рассказал начальник отдела кинодосуговой деятельности департамента культуры администрации Омска Сергей Фамильцев. - Мы уверены, что когда они вырастут и станут профессионалами, они помогут заполнить экраны кинотеатров талантливыми российскими фильмами. Дебютируют начинающие режиссеры, актеры и операторы на наших фестивалях «Любительское кино + Профи» и «Маленькое кино большого города», которые проводятся уже не первый год. Известные российские режиссеры, деятели искусств приезжают со всей страны в Омск, чтобы оценить работы молодых авторов. Для участия в фестивале свои фильмы присылают не только из городов России, но даже из других стран. Начинающие режиссеры уверены, что их работы оценят по достоинству, потому что у нас самое независимое жюри. Особо хочется отметить потенциал омских кинематографистов, потому что они всегда входят в список призеров фестивалей.

Несмотря на обилие иностранной продукции в широком прокате, омские зрители все активнее и активнее «голосуют» за фестивали, на которых они могут посмотреть российские фильмы, и с каждым годом посещают их все больше и больше. На завершившемся недавно международном фестивале фильмов по правам человека «Сталкер» посетители задавали вопрос, когда состоится следующий подобный кинопроект. В городском департаменте культуры заверили, что долго ждать не придется. В начале сентября школьников ждет доброе кино – фильмы от киностудии Свято-Елисаветинского монастыря (Минск), а во второй половине месяца состоится фестиваль спортивного кино. 28 октября стартует Открытый фестиваль документального кино «Сибирь», в ноябре омичи смогут выбрать лучший фильм Международного студенческого фестиваля ВГИК. Не менее насыщенной и интересной будет и весенняя программа кинофестивалей, которые все пройдут под эгидой празднования 300-летия Омска. А главной картиной следующего года, несомненно, станет документальный фильм о нашем городе с рабочим названием «Омск, я люблю тебя», премьера которого состоится 23 июля 2016 года.

Низкий поклон и спасибо ветеранам кинематографа, всем работникам омской киноотрасли. Поздравляем с Днем российского кино. Желаем здоровья, новых российских фильмов и, конечно, зрителей.

СПРАВКА

Кинопоказы, посвященные Дню российского кино:

27.08 «Дети понедельника», Алла Сурикова, Омская крепость

28.08 «Русалка», Анна Меликян, Омская крепость

29.08 «Мимино», Георгий Данелия, Омская крепость

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (25.08.2015)
Просмотров: 652 | Теги: кино, Отдел, Фильм, Департамент, Администрация, рассказ, корреспонденты, Начальник, Россия, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские приставы встали на лыжи

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

В Омске открылось новое печатное издание

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

В Омске покажут спектакль на 4 языках

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт