Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 04:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Дворы секретаря

В доме синодального живописца по финифти Сидора Черепанова проживала его жена Елизавета Ивановна с детьми, прапорщиками Иваном и Александром Сидоро- вичами Черепановыми. Большой двор занимала семья купца первой гильдии Ивана Шапошникова, 66 лет, и его жены Екатерины Алексеевой, 60 лет, с внучатами из купеческой фамилии Аристовых. В приходе также числились дворы секретаря Московской духовной консистории Ивана Павловича Виноградова и француза Ивана Ивановича Роста с женой Марией Ивановной православного исповедания 58.

Летом 1797 года диакон Василий Иакимов вернулся из Екатерининской пустыни. Некоторое время он жил спокойно и даже в октябре того же года подал в Московскую управу благочиния прошение о сломке ветхого деревянного жилья на своем дворе и о строительстве нового «деревянного хоромного строения», а также об исправлении и покрытии погреба с сараем новым тесом. Однако существовавший в то время указ московского гражданского губернатора М.М. Измайлова запрещал строить деревянное жилье в пределах Белого города. Поэтому резолюция была отрицательной: «Означенному диакону Иакимову за силою таких обстоятельств полиция позволения дать не может»59.

Расположение земельных участков причта в этот период зафиксировано на «Плане церкви Петра и Павла, что у Яузских ворот в Белом городе Ивановского сорока в Мясницкой части 1797 года».

Дворянские дворы

В приходе преобладали дворы «купецкие, мещанские и цеховые». Дворянских дворов оставалось только три, правда, со значительным количеством проживавших в них дворовых людей.

27 мая 1824 года в своей городской усадьбе на Маросейке скончалась благодетельница храма графиня В. П. Разумовская. В своем духовном завещании она упомянула приходскую церковь Спаса Преображения на Глинищах и назначила ей в собственность «часть каменного флигеля, смежного с сею церковью для жительства протоиерея и церковников оной церкви»95. Первоначально Спасскому храму была завещана и большая часть драгоценной утвари ее домовой Петропавловской церкви, но позже графиня распорядилась передать церковную утварь и ризницу в Знаменскую церковь московского Новоспасского монастыря. В храм Спаса-Пре- ображения на Глинищах от графини Варвары Петровны поступили «воскресные средние сосуды с принадлежностями, риза разрезного бархата по золоту, полное облачение, малая водосвятная серебряная чаша». Кроме того, по завещанию В. П. Разумовской «в пользу причта» выделялась значительная сумма денег в 10 000 рублей 96.

В 1827 году архитекторский помощник Никитин «составил план и фасад» каменного церковного флигеля 97. Здесь жили причетники и «пользовались с оного доходом, коего по непостоянному пребыванию жильцов и за разными на поддержание оного издержками определить не можно» 98. Диакон Николай Измайлов жил в каменном двухэтажном доме с двумя мезонинами.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (24.07.2016)
Просмотров: 561 | Теги: Виноград, жена, Двор, Черепаха, Москва, Француз, Секретариат, духовной, Елизавета, Екатеринбург | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

В Омской области уже начались лесные пожары

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске горит медакадемия

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт