Информационно экономический канал Омской области
Среда, 25.06.2025, 19:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Дворы секретаря

В доме синодального живописца по финифти Сидора Черепанова проживала его жена Елизавета Ивановна с детьми, прапорщиками Иваном и Александром Сидоро- вичами Черепановыми. Большой двор занимала семья купца первой гильдии Ивана Шапошникова, 66 лет, и его жены Екатерины Алексеевой, 60 лет, с внучатами из купеческой фамилии Аристовых. В приходе также числились дворы секретаря Московской духовной консистории Ивана Павловича Виноградова и француза Ивана Ивановича Роста с женой Марией Ивановной православного исповедания 58.

Летом 1797 года диакон Василий Иакимов вернулся из Екатерининской пустыни. Некоторое время он жил спокойно и даже в октябре того же года подал в Московскую управу благочиния прошение о сломке ветхого деревянного жилья на своем дворе и о строительстве нового «деревянного хоромного строения», а также об исправлении и покрытии погреба с сараем новым тесом. Однако существовавший в то время указ московского гражданского губернатора М.М. Измайлова запрещал строить деревянное жилье в пределах Белого города. Поэтому резолюция была отрицательной: «Означенному диакону Иакимову за силою таких обстоятельств полиция позволения дать не может»59.

Расположение земельных участков причта в этот период зафиксировано на «Плане церкви Петра и Павла, что у Яузских ворот в Белом городе Ивановского сорока в Мясницкой части 1797 года».

Дворянские дворы

В приходе преобладали дворы «купецкие, мещанские и цеховые». Дворянских дворов оставалось только три, правда, со значительным количеством проживавших в них дворовых людей.

27 мая 1824 года в своей городской усадьбе на Маросейке скончалась благодетельница храма графиня В. П. Разумовская. В своем духовном завещании она упомянула приходскую церковь Спаса Преображения на Глинищах и назначила ей в собственность «часть каменного флигеля, смежного с сею церковью для жительства протоиерея и церковников оной церкви»95. Первоначально Спасскому храму была завещана и большая часть драгоценной утвари ее домовой Петропавловской церкви, но позже графиня распорядилась передать церковную утварь и ризницу в Знаменскую церковь московского Новоспасского монастыря. В храм Спаса-Пре- ображения на Глинищах от графини Варвары Петровны поступили «воскресные средние сосуды с принадлежностями, риза разрезного бархата по золоту, полное облачение, малая водосвятная серебряная чаша». Кроме того, по завещанию В. П. Разумовской «в пользу причта» выделялась значительная сумма денег в 10 000 рублей 96.

В 1827 году архитекторский помощник Никитин «составил план и фасад» каменного церковного флигеля 97. Здесь жили причетники и «пользовались с оного доходом, коего по непостоянному пребыванию жильцов и за разными на поддержание оного издержками определить не можно» 98. Диакон Николай Измайлов жил в каменном двухэтажном доме с двумя мезонинами.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (24.07.2016)
Просмотров: 744 | Теги: Виноград, жена, Двор, Черепаха, Москва, Француз, Секретариат, духовной, Елизавета, Екатеринбург | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

Областные власти не боятся вступления в ВТО

В Омске пройдет Международный кинофорум «Золотой Витязь»

Томчак решил поддержать кубанских полицейских

Омские заключенные отметили Пасху

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Назаров расскажет омским журналистам о своем первом месяце работы

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

Худрук академического Малого драмтеатра закроет в Омске «Академию»

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске снова подорожал бензин

На субботник в Омске вышло 99 тысяч жителей

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

В Омске в первый раз за всю историю в европейском секвее победила российская пара

В Омске задержали контрабандные электрошокеры

На омских улицах будут транслировать Олимпийские игры

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт