Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Чумная эпидемия

Строительные работы были начаты, но завершить их в два сезона не смогли. Этому воспрепятствовало страшное бедствие – чума, поразившая город. Болезнь косила жителей и без того немноголюдного прихода. Тогда же умер, заразившись от больных прихожан, настоятель Максим Ильин, будучи в возрасте 56 лет. Все его пожитки, и в том числе церковные метрические и обыскные книги, были сожжены. После чумной эпидемии в Петропавловском приходе числилось 11 дворов с населением 153 человека, большинство из которых составляли дворовые люди и служители городских дворянских усадеб.

На место скончавшегося настоятеля Максима Ильина, прослужившего в Петропавловском храме 27 лет, прихожане просили рукоположить диакона Павла Подобедова. Консистория одобрила этот выбор, и в сентябре 1772 года вышел указ о его посвящении в иерейский сан. В начале октября отца Павла направили для обучения священнослужению в московский Сретенский монастырь, и 20 ноября 1772 года его хиротонию совершил в храме Синодального дома архиепископ Иоанн Грузинский 43. У отца Павла Подобедова было два брата: старший, Иоанн, был священником в московском храме Преображения Господня, что в Копье, а младший, Андрей, – причетником в древней подмосковной церкви Рождества Христова села Беседы.

Денежный долг

Далее капитан сообщал: «Да он же поп сделал нужник к самой церкви олтаря внизу, чему быть так не надлежит; да на церковном монастырском кладбище земле у самой церкви к тому своему строению городит двор, столбы ставит и заборины кладет, и на кладбишной земли гряды скопаны, и овощи посажены, и прежняго ево сажения сад зачат на той кладбищенской земли, и мертвые тела погребать уже приходит негде». После расследования, предпринятого от имени Синодального Казенного приказа, выяснилось, что все строение вплотную примыкает к церковному алтарю, отчего одно окошко оказалось застроено так, что и «затворов во время пожарного случая затворить никак не возможно». Священнику было указано пристройки сломать и церковное кладбище очистить, «дабы от того деревянного строения во время от пожарного случая (от чего сохрани Боже) не произошло и паки той церкви зажжения». Строиться и жить иерею Николаю повелели на старом выгоревшем отцовском месте – к востоку от церкви, через переулок. Этому приказу начальства ему пришлось подчиниться, хотя известно, что священник обладал достаточно строптивым характером. Например, в январе 1738 года он выставил из своего дома копииста Синодального Казенного приказа Прокопия Лунина, пришедшего с солдатами получить денежный долг, и при этом «матерно их бранил и из дому своего выбил, а солдат, заперши в сенях, бил, а при том был тоя церкви дьячке Гаврило Ильин».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (28.07.2016)
Просмотров: 597 | Теги: настой, церовь, Население, Состав, Максим, сезон, эпидемиологии, человек, строительство, Церковь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Дмитриевского отстранили от должности

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт