Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 12.10.2025, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Церковные власти

Здесь подробно показан церковный участок земли с храмом и погостом, диаконским, дьячковским и пономарским дворами и двором викарного священника. Ближайшие к церковной земле участки принадлежали канцеляристу Ивану Васильеву, крепостному крестьянину Мусиных-Пушкиных Артемию Максимову и коллежскому советнику Якову Федоровичу Михин.

Последний из них, Яков Михин, был обвинен в незаконном захвате земли – оказалось, что он занял пустовавший участок на косогоре близ церкви, который раньше принадлежал московскому купцу Ивану Власову, «подравнял» землю на этом косогоре и «подкопался так, что заборы церковнослужителей обвалились и самим их строениям угрожает падение». Вероятно, на этой земле первоначально находилась какая-то часть церковного погоста, поскольку при раскапывании там находили надгробные плиты, камни с надписями и кости мертвых 6 • В свою очередь Михин показал: « .косогор разровнен не мною, а полицейскою командою всех частей по приказанию Главнокомандующего генерал-аншефа князя А.А. Прозоровского  земля же, о коей священник говорит, не церковная, а белая земля и крепостная брата его подполковника Ивана Логинова жены Аграфены Федоровой дочери, доставшаяся ей по купчей».

В 1798 году диакона Василия Иакимова за нетрезвое поведение наконец отрешили от Петропавловского храма и перевели в причетники к церкви Рождества Богородицы на Кулишках. Церковные власти, видя его чистосердечное раскаяние и хорошее поведение, разрешили ему называться диаконом на пономарской должности.

Церковные  здания

Не обнаружены такие храмы и при натурном изучении сохранившихся церковных зданий.

Как свидетельствует Строельная книга 1657 года, большинство из перечисленных выше храмов к середине XVII века было перестроено в камне. Деревянными оставались церкви святителя Николая в Мыльниках, Поклонения веригам апостола Петра и Трех Святителей на Кулишках. О состоянии храмов святителя Андрея Критского и преподобной Марии Египетской сведений не сохранилось, однако, скорее всего, они также были деревянными. Церковь Всех Святых на Кулишках оставалась деревянной до 1бзо-х годов и была перестроена в кирпиче при Михаиле Феодоровиче. Также деревянной была до пожара 1629 года церковь Покрова в Садех. Именно при Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче могли быть перестроены и некоторые другие храмы, показанные в Стрельной книге 1657 года как каменные. Неопределенность наших суждений связана с тем, что большинство каменных церквей на Кулишках вновь перестраивались уже в XVII столетии. В течение нескольких десятилетий были перестроены в кирпиче и те церкви, которые оставались деревянными в 1657 году.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 997 | Теги: священника, участки, церовь, участок, Максимум, храмом, показ, Церковь, Власть, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Смолин пытается осваивать Twitter

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Омичам запретили отдыхать на Кубе из-за эпидемии холеры

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Кому доступно доступное жилье

Коммунисты предприняли идеологическую атаку на Заксобрание

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

В Омске уличные спортсмены поставят рекорд по отжиманиям

В Омске задержали контрабандные электрошокеры

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Кобзон поблагодарил Леонида Полежаева за уникальный фестиваль

В Омский регион чаще всего незаконно ввозят табак и автомобили

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт