Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Церковь Воскресения Слывущего

В трапезной находятся два придела — северный во имя Илии Пророка и южный во имя Лонгина Сотника. В 1660-х годах священник Введенской церкви Иван Фомин на свои средства устроил школу при храме.

Церковь Воскресения Словущего в Барашах известна с XVI века. В 1652 году ее выстроили в камне, а современное здание возвели в XVIII столетии, включив в него нижний ярус более древнего храма. С 1769 года церковь имела приделы Захарии и Елисаветы и Мученика Се- вастиана: первый — в честь святой покровительницы императрицы Елизаветы Петровны, а второй — в честь святого, память которого отмечалась в день рождения государыни. Тогда же главу храма украсили императорской короной, что породило легенду о том, что в нем Елизавета Петровна венчалась с графом А Г. Разумовским. Барашевская слобода примыкала к Покровке. Между Покровкой и следующей радиальной улицей, Мясницкой, располагалась еще одна дворцовая слобода — Огородная, где жили царские огородники и находились сами огороды, на которых в парниках («содилках») выращивали даже арбузы и дыни. По описи 1638 года в слободе было 212 дворов «разных чинов людей»; причем из 267 учтенных жильцов 260 человек имели оружие, в том числе 136 — пищали116. В 1679 году в слободе насчитывалось уже 373 двора.

Черная палата

На перекрестках обыкновенно стекались отовсюду нищие, лёженки, калеки, юродивые, певцы Лазаря и Алексия Божия человека; с чашкой в руке они просили встречных и поперечных. Там можно было увидеть полуобнаженный смердящий труп и подле него открытый гроб, в который прохожие клали деньги на свечи и на ладан, куски холстины и саваны. Это безродный тюремный сиделец, умерший от истомы в душной и мрачной тюрьме или замученный пытками в застенке; он переходит из рук палачей в руки божедома, который собирал деньги на погребение. Тогда еще не было Воспитательного дома, и сторож Убогого дома содержал подкидышей мирским подаянием. На городском распутии, среди плача и писка безродных малюток, раздавался унылый речитатив божедома, обличительный для утаивших себя родителей: “К-ин сын, батька, к-на дочь, матка, подайте своему дитятке!” Такое разнообразное зрелище представляли крестцы на Москве до самого XVIII века. Собравшаяся там толпа народа беспечно толковала о разных делах; но вдруг слышался голос: “Языков ведут!” При этом возгласе никем не гонимые, с перекрестка все разбегались в разные стороны, кто куда попало. Что это за страшные языки? — спросят ныне. Почти до конца XVIII века языками назывались колодники из Разбойного или Сыскного приказа, из Черной палаты, которых водили по городу скованных, с полузакрытым лицом, впрочем, так, чтобы они могли смотреть и говорить, водили для отыскания участников в их преступлениях.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29 июня 2013)
Просмотров: 615 | Теги: Храм, церовь, имена, Введение, воскресенье, иван, дом, Церковь, школа, Священник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Русские богатыри не позволили самураям завладеть вниманием омичей

Омские журналисты докопались до детства губернатора Назарова

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

Полежаев поставил пятерку пятикласснику

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

В Омске открылось новое печатное издание

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт