Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 21.08.2026, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Бумажные фонарики

Бумажное освещение

Множество интерьеров современных квартир украшены фонарями, сделанными из бумаги, которые характерны для интерьера, оформленного в восточном стиле.

Бумажные фонари являются самым популярным в государствах Азии и в странах Дальнего Востока способом освещения жилых помещений. Светильникам, сделанным из плотной бумаги, зачастую придают более глубокий смысл, чем обыкновенному источнику света. В Мьянме они являются частью ритуала во время празднования буддистского Фестиваля света. В Индии они используются для украшения улиц к празднику дипавали-хабба. В Японии крупные корпорации приносят в дар известным храмам не менее крупные фонари для украшения во время проведения религиозных служб.

В каждом государстве есть свои оригинальные варианты «бумажного» освещения. Например, в Китае вы можете увидеть светильники с бумагой, которая окрашена в оттенок лунного или солнечного света. Светильники в виде гармошек из гофрированной бумаги или покрытые росписью фонарики изготавливают из бумаги разнообразных цветов и украшают их с помощью шелковых кистей, орнаментов и вышивки.

В Японии полагали, что прямой солнечный свет не должен присутствовать в доме – он проходит через специальные раздвижные панели сёдзи из дерева, обтянутые рисовой бумагой. И цветовой спектр внутренних фонариков – бомбори – отличается от уравновешенного китайского: песочный, красный, белый, черный, а также цвет рисовой бумаги. Гармоничность и незамысловатость бумажного фонаря и по сей день вдохновляет современных мастеров, занимающихся архитектурой: в японском Токио 7-этажное здание известного бренда обуви и изделий из кожи «Tod’s» и магазин мебельной компании «Idee» по форме очень похожи на освещенный шар, сделанный из рисовой бумаги.

Фонари из бумаги в интерьере

Современное «бумажное» освещение считается удачным плодом прогрессивных технологий и традиции: специальная пропитка дает бумаге противопожарные, пыле- и водоотталкивающие свойства, что повышает безопасность эксплуатации. Потому такие необычные абажуры для обыкновенных лампочек обретают все большую популярность.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (03.01.2017)
Просмотров: 1291 | Теги: характеристики, освещение, крупные, время, плотно, помещения, праздник, фестиваль, страны, популярность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

В День Победы омская полиция возбудила 9 уголовных дел

На «Омскводоканале» назначен новый директор

41 % омичей всегда едят дома

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

В свой день рождения Канаева подарила себе золото на Гран-при во Франции

В управделами омской мэрии техничек больше, чем служащих

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

На «АгроОмск-2012» «прилетит» 2-метровый филин

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

Омич отсудил более 100 тысяч рублей за машину, разбитую о выбоину на дороге

Две волейболистки «Омички» вошли в сборную России

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт