Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Братья при Петре I

Ближе к стене Белого города находились слободы котельников и колпачников, память о которых сохранили наименования: церковь Успения Богородицы в Котельниках и Колпачный переулок От Артемонова переулка к следующей радиальной улице — Фроловке (Мясницкой) — вновь протянулись дворы Покровской сотни. Ближе к Китай-городу, между Покровкой и Ев- пловкой (начало современной Мясницкой) находился Златоустовский монастырь.

В этой обители, известной с 1412 года, в 1660—1663 годах был выстроен монументальный собор. Описание, сделанное после пожара 1737 года, зафиксировало, помимо соборного храма Святителя Иоанна Златоуста, церкви Спаса Нерукотворного, Благовещения, Иоанна Воина, Покрова Богородицы (надвратную), каменный келейный корпус с деревянным верхом, хлебную, конюшенную и поварские «полатки», конюшню, каретный сарай, «избу людскую». Как видим, обитель была состоятельной, чему способствовали вклады московской аристократии.

В Благовещенской церкви находилась усыпальница Апраксиных. Этот дворянский род, члены которого в первой половине XVII века были дьяками и воеводами, выдвинулся после женитьбы царя Федора Алексеевича на его представительнице. Восемнадцатилетняя Марфа Матвеевна пробыла супругой царя совсем недолго: 14 февраля 1682 года состоялась свадьба, а 27 апреля государь скончался. Зато ее братья при Петре I занимали видные должности. Апраксины щедро жертвовали средства Златоустовскому монастырю, где был похоронен их отец, воевода Матвей Васильевич.

Царь-пушка

Впервые Никольская обитель (давшая название улице) упоминается в летописи под 1390 годом как монастырь «Николы Старого», следовательно, уже тогда она считалась одной из древнейших в Москве. В 1556 году неподалеку от монастыря, рядом с Устюжским подворьем, царь Иван IV пожаловал афонскому Хиландарскому монастырю двор «со всеми потребными хоромами». Это дало историкам основание полагать, что именно тогда Никольский монастырь перешел под влияние, а затем под управление греков. На самом деле это произошло столетие спустя, когда здесь разместилось подворье афонского Иверского монастыря, а Никольский монастырь получил обиходное наименование Николо-Греческого. Здесь останавливались приезжавшие из Греции иерархи и монахи, велась служба на греческом языке, переводились и переписывались книги. Но не только духовной пищей насыщали греческие иноки москвичей. Известно, что в 1658 году на первой неделе Великого поста архимандрит Дионисий и келарь Евсигней «строили кушанье патриарху по-гречески». От греков повелся в Москве обычай пить кофе. В XVIII веке в переулке рядом с Николо-Греческим монастырем был открыт кофейный дом, где после церковной службы собирались греки и пили горячее вино и кофе.

В 1666 году архимандрит Пахомий доставил в Москву список с почитаемой чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Сначала она находилась в Николо-Греческом монастыре, а через три года была перенесена в специально выстроенную часовню у Воскресенских (Львиных) ворот Китай-города, которые после этого получили наименование Иверских.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29 января 2013)
Просмотров: 551 | Теги: церовь, Москва, Сохранение, город, кофе, китай, Царь, монастырь, Церковь, покров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

В Омске полностью годен к службе лишь каждый второй призывник

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт