Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В ведомости также упоминались дворы известного русского путешественника, писателя и коллекционера Павла Петровича Свиньина (1787-1839) и майора Федора Дмитриевича Колтовского. В приходе жили семьи купцов Василия Алексеевича Гончарова и Ильи Ивановича Лощенова. Обширное дворовое место по Солянке к Яузским воротам, принадлежавшее ранее Нарышкиным, приобрел богатый купец Федор Александрович Боков – «записной» раскольник из «поповцев». Еще один двор в приходе также числился за «записным» раскольником, московским купцом Петром Федоровым. Видимо, после войны 1812 года, в связи с уменьшением прихода и нехваткой средств, диаконскую вакансию в Петропавловской церкви упразднили – причт ее состоял из священника и двух причетников. После кончины отца Василия Герасимова настоятели храма несколько раз менялись. Сначала по указу митрополита Московского и Коломенского Серафима (Глаголевского) на это место был назначен бывший диакон церкви преподобного Сергия, что в Пушкарях, Павел Иванов. В июне 1821 года он просил у консистории разрешения выделить средства из церковной казны, чтобы «сделать каменную ограду и при том выпланировать церковный погост с проулком». Значительная сумма на эти работы была получена от церковного старосты – московского купца Алексея Афанасьевича Смирнова. Известно, что он числился среди московских купцов з-й гильдии и торговал тканями – «панским» (фабричным) товаром.

Богослужебные сосуды

В описи перечислены иконы, стоявшие в притворе, который назван «трапезой»: Господь Вседержитель, Воскресение Христово с праздниками, Страшный Суд. Стены алтаря и храма были покрыты серой масляной краской и «в приличных местах украшены живописью». По описи перед Царскими вратами висело двухъярусное паникадило средней величины ,33, а у местных икон – шесть медных посеребренных лампад. Еще две лампады были повешены за клиросами. Подсвечники в храме также были медные, посеребренные. В описи подробно перечислялись все облачения церковнослужителей: фелони, стихари, епитрахили, пояса, орари и поручи. Один из комплектов одежд из золотой и серебряной парчи с золотым шитьем по зеленому бархату был подарен церкви Карзинкиными, другой – Кирьяковыми, третий поступил от Глебовых, четвертый – от Мельгуновой и дочери ее Оболенской. Отдельные предметы священнических одежд жертвовали также Усковы и Корниловы. Библиотека храма была невелика и составляла всего 72 книги, самой ранней из которых была Библия 1759 года. В нижнем храме Трех Святителей и в приделе Флора и Лавра сохранялись антиминсы, освященные соответственно 3 октября 1820 года и 2 июля 1817 года. Здесь также были серебряные вызолоченные напрестольные кресты, Евангелия в драгоценных окладах, серебряные вызолоченные богослужебные сосуды, напрестольные одежды из золотой и серебряной парчи по бархату.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (12 сентября 2013)
Просмотров: 625 | Теги: священника, Храм, церовь, Москва, Богатство, Торговля, александр, Церковь, семья, Смирнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Федоров стал политическим дублером Варламова

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт