Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Английское подворье

Захватил его земли, оставив его самого и его близких в таком плачевном и трудном положении, что на следующий день Никита Романович послал к нам на Английское подворье, чтобы ему дали низкосортной шерсти сшить одежду, чтобы прикрыть наготу свою и своих детей, а также просить у нас какую-нибудь помощь». Впоследствии опала была снята. В конце правления Ивана Грозного Н. Р. Юрьев упоминается в числе ближайших к царю бояр. При своем племяннике Федоре Ивановиче он занял одно из первых мест как по заслугам, так и по родству с государем. В 1586 году Никита Романович скончался, приняв перед смертью монашество с именем Нифонт. Усадьба перешла к его сыновьям, старший из которых Федор Никитич стал боярином еще при жизни отца. Голландец И. Масса дает выразительное описание этого вельможи: «Красивый мужчина, очень ласковый ко всем и такой статный, что в Москве вошло в пословицу у портных говорить, когда платье сидело на ком-нибудь хорошо: “Второй Федор Никитич”; он так ловко сидел на коне, что всяк видевший его приходил в удивление»63. Дружная семья Романовых и родственные им аристократические фамилии были опасными соперниками Бориса Годунова. Федор Никитич считался претендентом на трон после кончины бездетного царя Федора Ивановича, но в 1598 году Романовы проиграли, и Борис венчался шапкой Мо- номаха. Спустя два года, опасаясь за будущность своей династии, Годунов решил расправиться с Никитичами и их сторонниками.

Ансамбль Соборной

Огромная церковь- колокольня не раз упоминается в описаниях Москвы иноземцами. «Посреди кремлевской площади, — писал участник голштинского посольства Адам Олеарий в книге, изданной впервые в 1647 году, — стоит высочайшая колокольня “Иван Великий”, которая также обита вышеупомянутой позолоченною жестью и полна колоколов. Рядом с нею стоит другая колокольня, на которой висит очень большой колокол, как говорят, весом в 356 центнеров и отлит в правление Бориса Годунова»12. На самом деле гигантский годуновский колокол, размещавшийся на Филаретовой звоннице, был еще тяжелее — 3233 пуда или 51,7 тонны. Звонили в него очень интересным способом: по обе стороны от колокольни выстраивалось две толпы звонарей, которые веревками приводили колокол в движение, а третья группа, стоя наверху, подводила язык к краю колокола. Таким образом, годуновский колокол сочетал два типа звона — очепный (когда раскачивается колокол) и язычный (когда раскачивается язык). Большинство огромных колоколов Ивановской колокольни были очепными, звонили в самых нижних регистрах, производя благовест — торжественный мерный звон.  Почти треть территории средневекового Кремля (его юго-западная часть в треугольнике между Троицкими воротами, Тайницкой башней и Боровицкими воротами) была занята огромным комплексом царского двора.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19 декабря 2012)
Просмотров: 625 | Теги: смерть, трон, Москва, Соперники, помощь, Правительство, Царь, Англия, мужчины, усадьба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Омск готов к празднованию Дня Победы

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

В Омске открылась прачечная самообслуживания

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

В Омске могут ввести противопожарный режим

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт