Информационно экономический канал Омской области
Среда, 17.09.2025, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Родословное древо тюрков

5-7261-0011-5

Абулгази, Абу-л-Гази-хан (Абул-гази, Багадур-хан, Абульгази Багадырхан) (узб. Abulgʻozi Bahodirxon, 24 августа 1603, Ургенч—1664, Хива) — хивинский хан, чингизид, известен также как историк и первый узбекский писатель, основоположник классического узбекского литературно-прозаического языка. Родился в Ургенче, сын Араб-Мухаммед-хана.

В 17 лет Абулгази получает от отца удел, после чего ссорится с братьями и изгоняется ими в Персию. В 1644 Абулгази возвращается в Урганиджи и провозглашается ханом. Вступил на престол в 1645 после длительной борьбы со своими братьями. Воевал против туркмен, калмыков, Бухарского ханства. В 1663 отказался от престола в пользу своего сына Мухаммед Ануша, умер в 1664.

Абулгази известен как автор двух исторических сочинений: «Родословная туркмен» (закончена к 1661) и «Родословная тюрок» (напечатана в Казани, 1852 г., и в Петерб., 1871 г.); она переведена на некоторые европейские языки, в том числе и на русский, Саблуковым и помещена в изд. И. Н. Березиным «Библиотеке восточных историков» (т. III, Каз., 1854 г.).

В последние годы жизни начинает писать на чистом узбекском языке историю рода Чингизхана и рода Шайбана, к которому принадлежала его семья Значение Абулгази для узбекской литературы состоит в том, что он открыто выступил в нём против чагатайского литературного языка, испытавшего сильное персидское влияние. Язык Абульгази — лёгкий, простой язык хивинских узбеков и сильно отличается от чагатайского литературного языка. Стиль Абулгази, несмотря на научный характер его сочинений, отличается ясностью и словарным богатством, а также включает большое количество узбекских народных выражений и пословиц.

Данное издание является единственным переизданием редкого казанского издания 1854 г.

Литература

Родословная туркмен. Пер. А. Г. Туманского. Асхабад, 1897.

Родословное древо тюрков. Пер. и предисл. Г. С. Саблукова, в кн. "Известия об-ва археологии, истории и этнографии при Казанском университете, т. 21, в. 5-6. Казань, 1906.

Самойлович А. Н. профессор. Некоторые дополнения к классификации турецких языков. — II. 1922.

Саади-Газ Абульгази. «Зеравшан» (на узбекском языке), 1924. №№ 145, 146, 148 и 150.

Кононов А. Н. Родословная туркмен. Сочинение Абу-л-гази, хана хивинского. М.-Л. Изд. АН СССР, 1958.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (19.07.2016)
Просмотров: 916 | Теги: известность, характеристики, сын, язык, университет, Литературное, археология, стиль, писатель, хан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичам запретили отдыхать на Кубе из-за эпидемии холеры

В Омске задержали контрабандные электрошокеры

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Появились новые рейсы из Омска в Грецию, Тайланд и Тунис

Краткое описание:

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

В годовщину чернобыльской аварии в Омске пройдет митинг

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

В Омске в аварии пострадал трехлетний ребенок

В Омске покажут спектакль о конце света

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

И вот эти параметры на сегодняшний день говорят о том, что отклонений от параметров нет

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

28 апреля в Омске пройдет хоккейный матч памяти Вьюхина

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

Омичи не могут заставить мэрию проложить 300 метров тротуара

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт