Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

В Украине ужесточат уголовную ответственность за нарушения в сфере бизнеса

Украине для улучшения бизнес-климата и привлечения инвестиций необходимо повысить порог уголовной ответственности за нарушения в сфере бизнеса, заявил на встрече с представителями бизнеса в Киеве бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

«Очень важно декриминализировать ведение бизнеса в Украине путем поднятия порога для привлечения к уголовной ответственности… Пока уголовное право будет так часто использоваться против бизнеса, очень трудно ожидать, что серьезные иностранные инвестиции будут приходить в Украину», — сказал Шемета, информирует еizvestia.com.

По его словам, соответствующий законопроект о повышении порога нарушения, которое может повлечь криминальную ответственность, уже находится в Верховной Раде.

Также Шемета отметил, что нужно прекратить практику открытия уголовных производств, пока в суде рассматривается апелляция. «Мы часто встречаем случаи, когда бизнес апеллирует по какому-то вопросу, а параллельно возбуждается уголовное производство», — сказал Шемета.

По его словам, 13% всех жалоб, поступающих в Офис бизнес-омбудсмена, касаются злоупотреблений полномочиями со стороны работников силовых структур.

Идея открытия в Украине Офиса бизнес-омбудсмена в качестве представителя интересов бизнеса в органах власти была озвучена весной 2014 года. К декабрю 2014 года был сформирован предварительный набор функций, которыми планировали наделить бизнес-омбудсмена, а также набор требований к кандидатуре бизнес-омбудсмена. 22 декабря 2014 года на эту должность был назначен литовец Альгирдас Шемета, ранее занимавший пост еврокомиссара.

Активную деятельность в качестве неправительственной организации Офис начал осуществлять с 20 мая 2015 года. За год деятельности он получил более 800 жалоб, по которым было открыто 500 дел. 350 дел были успешно закрыты, что повлекло экономию для бизнеса в размере около 3,5 млрд грн.

По материалам УНИАН

За оффшоры будут привлекать к уголовной ответственности

В парламенте зарегистрирован законопроект, который предусматривает привлечение госслужащих к уголовной ответственности за оффшоры.

Народные депутаты предлагают привлекать к уголовной ответственности госслужащих за умышленное уклонение от уплаты налогов, совершенное с использованием оффшоров. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины, информирует еizvestia.com.

«Принятие данного законопроекта позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, подпадающих под действие Закона Украины «О государственной службе» за умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов, совершенное с использованием оффшорных налоговых юрисдикций (оффшорных компаний) или оффшорных зон. Будет способствовать активной борьбе с выводом денежных средств, которые надлежит уплатить в Государственный бюджет, за границу и реальному наказанию виновных лиц», — говорится в пояснительной записке к проекту.

В частности, государственных служащих, которые уклоняются от уплаты налогов, сборов с использованием оффшорных налоговых юрисдикций, предлагается наказывать штрафом от 15 до 25 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества, если эти деяния привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах.

По материалам Телеграф





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (24.05.2016)
Просмотров: 843 | Теги: Украина, информация, Закон, налоги, нарушение, Заявление, представители, Сфера, улучшения, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Сумманен может уйти из «Авангарда»

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Федоров стал политическим дублером Варламова

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт