Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

С 1 января 2017 года в Украине должна заработать пенсионная реформа. Часть новаций уже согласована с Международным валютным фондом, на очереди — пертурбации с единым социальным взносом. В частности, в Министерстве социальной политики хотят, чтобы ЕСВ платили больше украинцев

«Обозреватель» разобрался в предложениях Минсоцполитики и выяснил, кого заставят платить налог и какого эффекта ожидают в ведомстве, информирует еizvestia.com.

Как известно, дефицит Пенсионного фонда Украины на сегодняшний день составляет около 145 млрд гривен. Решить проблему требует и МВФ, и реальность: покрывать «дыру» просто нечем. Поэтому ведомство Андрея Ревы плотно решило взяться за пенсионную реформу, которая предполагает расширение базы налогообложения ЕСВ, частичную легализацию сектора теневых зарплат и увеличение уплаты ЕСВ с минимальной зарплаты.

«У нас 26 млн взрослого, трудоспособного населения, из них 16 млн — занятого. Из 16 млн занятых платят единый социальный взнос примерно 10 млн человек. То есть первое, что напрашивается, — увеличить количество плательщиков ЕСВ. Ведь и они будут пенсионерами», — считает министр соцполитики, отмечая, что сейчас пенсионеров насчитывает 12,5 млн украинцев.

По мнению Ревы, дополнительные 6 млн плательщиков ЕСВ принесут серьезное ежемесячное поступление в Пенсионный фонд. А если начнут платить еще и «теневики» — их около 10 млн, — то эффект может быть в десятки миллиардов.

Чтобы легализовать этих людей министерство подготовило законопроект: определение размера первого тарифного разряда планируется отвязать от уровня минимальной зарплаты. По подсчетам ведомства, этот шаг выведет из тени почти 2,5 млн человек, которые в итоге станут плательщиками ЕСВ.

«Мы не планируем менять ставку взноса, но установим фиксированный минимальный социальный взнос», — пообещал Андрей Рева.

Таким образом Минсоцполитики хочет прийти к тому, что выплачивать зарплату на уровне двух прожиточных минимумов (2900 гривен) просто не будет смысла — не выгодно.

Предложение очень простое: если работодатель считает, что его сотрудник достоин только 1500 гривен в месяц, то он будет платить 640 гривен — почти 43%, с зарплаты в 2000 гривен он будет обязан заплатить также 640 грн (32%); 640 грн придется отдать и с 2500 грн/месяц — более 25%. А вот сумма свыше 2900 гривен, как планируется, будет облагаться единым процентом — 22%.

Таким образом, учитывая, что социальные стандарты властями пересматриваются раз в полгода, есть надежда, что зарплаты будут расти, а работодатели вынут деньги из конвертов и сделают доходы украинцев белыми. Более того, и Кабмин, и президент в последнее время открыто говорят, что недовольны уровнем соцстандартов: при росте экономики намерены повышать больше и чаще.

По материалам obozrevatel





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (13.06.2016)
Просмотров: 539 | Теги: политики, фонд, Министерство, Украина, зарплата, оплатить, социальный, налоги, ГРИВНА, пенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

В Омской области станет больше проса и гречихи

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

В Омске арестовали казахского бизнесмена

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Смолин пытается осваивать Twitter

Омские заключенные сделали Шрека

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт