Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Треть компаний не готовы брать на работу пенсионеров

Служба исследований hh.ru провела опрос среди работодателей России (в том числе, Омской области) и выяснила, что 66% компаний готовы трудоустраивать людей пенсионного возраста: 38% респондентов сообщили, что принимают на работу кандидатов пенсионного возраста, еще 28% - готовы нанимать таких людей, но пока ни разу этого не делали. Доля компаний, вообще не рассматривающих кандидатов пенсионного возраста, составила 34%.

Сотрудники предпенсионного возраста (с 50 лет) встречаются в 57% российских компаний. Также в 59% организаций работает хотя бы один сотрудник-пенсионер - мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет. В среднем доля работников предпенсионного возраста в компаниях составляет 11%, пенсионного – 7%, еще 82% - это сотрудники остальных возрастных групп.

Чаще всего сотрудники пенсионного возраста трудятся в профессиональных сферах «Административно-обслуживающий персонал», «Производственный персонал» и «Бухгалтерия, финансовый отдел». Меньше всего пенсионеров среди юристов. 

В основном пенсионеры работают на позициях рядовых и ведущих специалистов, чуть реже - руководителями подразделений (высшее звено) и линейными руководителями (среднее звено). Кроме того, 4% респондентов рассказали, что глава их компании – пенсионного возраста.

В 69% компаний заработные платы сотрудников одинаковых должностей не зависят от возраста. Однако еще 31% работодателей сообщили, что зарплаты пенсионеров иные: среди них доля тех компаний, где зарплаты пенсионеров ниже, чем у остальных сотрудников, составила 43%, а выше, чем у других - 21%, еще в 36% компаний зарплаты отличаются и в большую, и в меньшую сторону.

К преимуществам сотрудников-пенсионеров работодатели относят: заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве (69%); наличие ценного багажа знаний и опыта (67%); широкий круг профессиональных связей, полезных компании (47%).

Ключевыми причинами неготовности трудоустраивать пенсионеров стали: отсутствие гибкости в работе/стереотипность мышления (44%); особенности корпоративной культуры/молодой коллектив (33%); отсутствие психологической гибкости для адаптации к новому (33%).

«Больше половины работодателей (56%), среди сотрудников которых есть пенсионеры, отмечают, что они участвуют в программах наставничества и передают опыт молодым. В целом сегодня работодатели все меньше внимания обращают на возраст соискателей – по данным нашего опроса, этот параметр находится на седьмом месте по значимости. Гораздо важнее реальные навыки, опыт и готовность обучаться, но о полном исчезновении предвзятости и дискриминации по возрастному признаку пока, к сожалению, говорить рано», - рассказала Асель Сейлова, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

 

Источник hh.ru

 





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (09.07.2020)
Просмотров: 483 | Теги: Россия, Пенсионеры, работа, Доля, руководитель, исследования, зарплата, компании, Состав, опрос, пенсия, сотрудники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские заключенные отметили Пасху

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

В Омске украли гидромолот

В Омске создали «сумку-мозг»

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Омские студенты массово выходят на уборку города

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Полежаев готов к реформам Путина

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт