Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 18.07.2026, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Треть компаний не готовы брать на работу пенсионеров

Служба исследований hh.ru провела опрос среди работодателей России (в том числе, Омской области) и выяснила, что 66% компаний готовы трудоустраивать людей пенсионного возраста: 38% респондентов сообщили, что принимают на работу кандидатов пенсионного возраста, еще 28% - готовы нанимать таких людей, но пока ни разу этого не делали. Доля компаний, вообще не рассматривающих кандидатов пенсионного возраста, составила 34%.

Сотрудники предпенсионного возраста (с 50 лет) встречаются в 57% российских компаний. Также в 59% организаций работает хотя бы один сотрудник-пенсионер - мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет. В среднем доля работников предпенсионного возраста в компаниях составляет 11%, пенсионного – 7%, еще 82% - это сотрудники остальных возрастных групп.

Чаще всего сотрудники пенсионного возраста трудятся в профессиональных сферах «Административно-обслуживающий персонал», «Производственный персонал» и «Бухгалтерия, финансовый отдел». Меньше всего пенсионеров среди юристов. 

В основном пенсионеры работают на позициях рядовых и ведущих специалистов, чуть реже - руководителями подразделений (высшее звено) и линейными руководителями (среднее звено). Кроме того, 4% респондентов рассказали, что глава их компании – пенсионного возраста.

В 69% компаний заработные платы сотрудников одинаковых должностей не зависят от возраста. Однако еще 31% работодателей сообщили, что зарплаты пенсионеров иные: среди них доля тех компаний, где зарплаты пенсионеров ниже, чем у остальных сотрудников, составила 43%, а выше, чем у других - 21%, еще в 36% компаний зарплаты отличаются и в большую, и в меньшую сторону.

К преимуществам сотрудников-пенсионеров работодатели относят: заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве (69%); наличие ценного багажа знаний и опыта (67%); широкий круг профессиональных связей, полезных компании (47%).

Ключевыми причинами неготовности трудоустраивать пенсионеров стали: отсутствие гибкости в работе/стереотипность мышления (44%); особенности корпоративной культуры/молодой коллектив (33%); отсутствие психологической гибкости для адаптации к новому (33%).

«Больше половины работодателей (56%), среди сотрудников которых есть пенсионеры, отмечают, что они участвуют в программах наставничества и передают опыт молодым. В целом сегодня работодатели все меньше внимания обращают на возраст соискателей – по данным нашего опроса, этот параметр находится на седьмом месте по значимости. Гораздо важнее реальные навыки, опыт и готовность обучаться, но о полном исчезновении предвзятости и дискриминации по возрастному признаку пока, к сожалению, говорить рано», - рассказала Асель Сейлова, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

 

Источник hh.ru

 





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (09.07.2020)
Просмотров: 690 | Теги: Россия, Пенсионеры, работа, Доля, руководитель, исследования, зарплата, компании, Состав, Опрос, пенсия, сотрудники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичей ждет долгая рабочая неделя

В Омске увеличилось число «налоговых гигантов»

В Омске пройдет встреча «акустиков»

На выходных в Омск вернется прохладная погода

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

Назарова поблагодарили за разработку бренда Омской области

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Митрополит Владимир объяснил епархиальную реформу на примере армии

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Депутат Берендеев будет учиться в двух вузах и колледже одновременно

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

В Омск приедет Национальный театр Австрии

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

В пожарах в частных домах погибло 6 человек

В Омске в час пик перекроют движение центральной улицы

Мэрия осмотрела омские летние кафе и веранды

«Смысловые галлюцинации» снимут в Омске клип

«Авангард» стал серебряным призером чемпионата КХЛ 2012 года

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт