Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 06.11.2025, 20:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Транзит газа в Украину из Литвы блокирует Беларусь, — Минэнерго

Минск отказывается даже обсуждать этот вопрос.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что Беларусь отказывается даже обсуждать транзит газа в Украину, возможно, по политическим причинам, информирует еizvestia.com.

При этом министр все же надеется, что с Минском удастся договориться, и газ с Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) поступит в Украину.

«Реально уже сейчас имеются технические возможности продавать газ Украине. Это можно делать через Беларусь. К сожалению, оператор передающих систем Беларуси, которого контролирует российский концерн Газпром, отказался от обсуждения такой возможности. На вопрос о возможностях продажи газа Украине оператор передающих систем Белоруссии ответил отрицательно, не объясняя причин. Может быть, что эти причины — политические, так как технических препятствий для торговли газом нет», — сказал Масюлис.

Однако, по его словам, отказ белорусского Gazprom Transgaz Belarus — это только начало разговора.

«Уже сейчас имеется возможность производить обмен газа, а такая сделка выгодна всем сторонам, включая белорусскую компанию. Поэтому надеемся, что начатый разговор даст ощутимые результаты», — отметил министр.

Он утверждает, что газовый путь от Клайпедского ТСПГ до Украины может быть проложен самое позднее в 2019-2020 года, когда будет завершено строительство газопровода Польша-Литва.

Попытки договориться по транзиту с Беларусью подтвердил посол Литвы в Киеве Марюс Януконис. «Пока нам известен тот факт, что пытались транспортировать газ в Украину, но пока безуспешно. Мы в этом процессе непосредственного участия не принимаем, но знаем, что возникли проблемы», — сказал посол.

Пресс-атташе ТСПГ компании «Клайпидос нафта» Индре Милинене сообщила, что в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд. кубометров в год. Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество — в Украину.

Напомним, Литва заявила о готовности начать поставки газа в Украину из терминала «Независимость» в любое время, однако российский «Газпром» отказал в транзите через Беларусь.

По материалам «Интерфакс-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (19.06.2015)
Просмотров: 701 | Теги: вопросы, продавцы, Украина, Беларуссия, энергетика, газ, договор, министр, Газпром, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский намерен стать мэром Омска

На выборы мэра Омска выдвинулся коммунист Виктор Жарков

Двораковский решил реструктурировать омскую мэрию

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

Омские полицейские нашли в бочке с водой труп женщины

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В Омске сгорели две дачи

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

Министры Горбунов и Фомина остаются в правительстве Омской области

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Strategy Partners Group разработает программу развития Омской области за 4 месяца

В Омске сегодня можно есть сладкую вату 10 часов подряд

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

За один день в Омске пропали двое детей

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

В Омске в ночь перед выборами мэра запустят тысячи китайских фонариков

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт