Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 06.02.2025, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Транзит газа в Украину из Литвы блокирует Беларусь, — Минэнерго

Минск отказывается даже обсуждать этот вопрос.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис утверждает, что Беларусь отказывается даже обсуждать транзит газа в Украину, возможно, по политическим причинам, информирует еizvestia.com.

При этом министр все же надеется, что с Минском удастся договориться, и газ с Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) поступит в Украину.

«Реально уже сейчас имеются технические возможности продавать газ Украине. Это можно делать через Беларусь. К сожалению, оператор передающих систем Беларуси, которого контролирует российский концерн Газпром, отказался от обсуждения такой возможности. На вопрос о возможностях продажи газа Украине оператор передающих систем Белоруссии ответил отрицательно, не объясняя причин. Может быть, что эти причины — политические, так как технических препятствий для торговли газом нет», — сказал Масюлис.

Однако, по его словам, отказ белорусского Gazprom Transgaz Belarus — это только начало разговора.

«Уже сейчас имеется возможность производить обмен газа, а такая сделка выгодна всем сторонам, включая белорусскую компанию. Поэтому надеемся, что начатый разговор даст ощутимые результаты», — отметил министр.

Он утверждает, что газовый путь от Клайпедского ТСПГ до Украины может быть проложен самое позднее в 2019-2020 года, когда будет завершено строительство газопровода Польша-Литва.

Попытки договориться по транзиту с Беларусью подтвердил посол Литвы в Киеве Марюс Януконис. «Пока нам известен тот факт, что пытались транспортировать газ в Украину, но пока безуспешно. Мы в этом процессе непосредственного участия не принимаем, но знаем, что возникли проблемы», — сказал посол.

Пресс-атташе ТСПГ компании «Клайпидос нафта» Индре Милинене сообщила, что в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд. кубометров в год. Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество — в Украину.

Напомним, Литва заявила о готовности начать поставки газа в Украину из терминала «Независимость» в любое время, однако российский «Газпром» отказал в транзите через Беларусь.

По материалам «Интерфакс-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (19.06.2015)
Просмотров: 670 | Теги: вопросы, продавцы, Украина, Беларуссия, энергетика, газ, договор, министр, Газпром, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

В Омске малыши потушили горящий телевизор

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

На пожарах в Омской области погибло два человека

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Валуев больше не вернется в большой спорт

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Омским мэром хочет стать еще один блогер

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

В Омске пенсионер подделал проездной

В России появится организованное движение курильщиков

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

В Омске снова подорожал бензин

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт