Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Рост численности сотрудников пройдет в 62% компаний

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос работодателей, чтобы выяснить, как для них проходит 2019 год и чего они ожидают от остатка года и как настроены на 2020 год.

Каждый четвертый работодатель оценивает текущий год хуже, чем 2018. Выше всего доля недовольных этим годом — среди средних компаний с численностью от 101 до 500 сотрудников. 45% считают, что он проходит так же, как и предыдущий, ещё 31% считают, что он проходит лучше. 

В целом лишь 19% работодателей заявили о сокращении численности персонала в этом году, большинство (49%) заявили об её увеличении. Уменьшение численности персонала произошло в каждой четвёртой крупной компании, а также в каждой пятой компании из регионов РФ. Оклады сотрудников увеличились в 43% компаний, в 53% — остались без изменений. Об уменьшении окладов заявили лишь 1% работодателей.

Также мы выяснили, каких изменений в работе компании ожидают от 2020 года. Увеличения численности персонала в 2020 году ожидают в целом 62% компаний (в прошлом году — 44%), 10% напротив ожидают уменьшения численности (в прошлом году — 21%).  При этом, выше всего доля тех, кто считает, что численность компании снизится — среди крупных компаний (20%). Также эта доля заметно ниже среди региональных компаний (12% против 3% среди московских).

«Тут можно отметить, что речь может идти не о массовых сокращениях, а о плановой текучести кадров, в том числе и по собственному желанию. Кроме этого, у ряда компаний могут завершиться какие-либо проекты, требовавшие временный персонал, - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter ФО. – При этом, по данным аналитического проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», где компании делятся реальными зарплатами и планами, об уменьшении численности персонала рассказали только 3,9% компаний Сибири».

Увеличения окладов сотрудников ожидают в целом 47% компаний, ещё 40% считают, что они останутся на прежнем уровне. Снижения ожидают 4% компаний. Московские компании чаще ожидают увеличения окладов сотрудников, нежели региональные компании (54% против 43% соответственно).

В целом компании оценивают свое положение на рынке как стабильное — этот вариант выбрали 49% опрошенных. 37% оценивают свое положение позитивно, и лишь 11% — негативно. В прошлом году было гораздо больше позитивных оценок (57%), сейчас видно явное смещение в сторону «стабильности» ощущений, без уклона в негатив.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (24.10.2019)
Просмотров: 634 | Теги: опрос, руководитель, исследования, сотрудники, компании, настройки, рынок, Заявление, сибирь, требования, Доля, изменения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Омск уже начали украшать к майским праздникам

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт