Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 12.01.2026, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Почему Украине не обойтись без кредитов МВФ, — экономист

Заявление Фонда четко и ясно увязывает выделение средств с реальными реформами, на которые в Украине так и не решились

Такое мнение выразил экономист Виктор Пинзенык на странице в facebook, информирует еizvestia.com.

Украине не обойтись без кредитов МВФ. Прежде всего из-за большого внешнего долга в $127 млрд, из которых $52 млрд приходится на краткосрочные выплаты — в течение ближайших двенадцати месяцев. Погасить этот долг гривнями невозможно. Для этого нужна твердая валюта.

Экспортные поступления в последние два года лишь немного превышают выплаты по импорту. Остается вопрос источника средств для выплаты $52 млрд долгов. Резервы перекрыть их не могут, потому что резервы составляют всего $13 млрд. А потому в нынешних условиях спасти ситуацию без новых кредитов невозможно.

Второй принципиальный момент. Дорога на рынок частных заимствований сейчас для страны закрыта. Единственным каналом получения валюты остался МВФ. Стоит отметить, что все остальные каналы (Всемирный банк, ЕС, правительства других стран) действуют только тогда, когда работает программа с МВФ. В то же время это позитивный сигнал для будущих частных инвесторов.

Должен отметить еще одно важное обстоятельство. Средства МВФ нужны не для того, чтобы просто «залатать дыры», как это привыкли делать украинские политики. Кредит — лишь способ получить время для принятия непростых, зачастую неприятных решений для устранения причин, обусловивших нынешнюю долговую ловушку, и в дальнейшем никогда не обращаться к «скорой помощи» — МВФ.

Обнародованное на днях заявление МВФ относительно сотрудничества с Украиной не стоит воспринимать как отказ предоставить средства. Это четкая и очевидная увязка выделения средств с реальными реформами, с решительными действиями, на которые так и не решились в Украине. Без таких действий толку от денег МВФ нет. Ибо в таком случае они лишь создают иллюзию движения, загоняя проблему вглубь.

Очень хочется надеяться, что в нынешней непростой ситуации украинские политики проникнутся ответственностью за страну, откажутся от популизма, примут необходимые для экономического восстановления решения и продолжат сотрудничество с МВФ.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (12.02.2016)
Просмотров: 566 | Теги: политики, фонд, Резерв, Украина, экономия, информация, выплаты, время, Заявление, кредитование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске ветром сорвало козловой кран

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

В центре Омска построят 12-этажный апарт-отель

Омичей могут покусать европейские клещи

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

9 Мая пьяный омич пробил стену в полицейском участке головой

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Омичам запретили отдыхать на Кубе из-за эпидемии холеры

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Омский школьник оказался запертым в квартире со своей мертвой бабушкой

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Омичей научат танцевать мазурку

Два омских театра отличились на фестивале в Новосибирске

Новый министр культуры Омской области Лапухин обижен на интернет-блогеров

Омские студенты массово выходят на уборку города

На параде омичи услышали песни военных лет и увидели мастерство строевого шага

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт