Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Министр экономики Омской области Оксана Фадина представила региональному правительству проект соглашения с администрацией провинции Кохгилу?йе и Бойерахме?д Исламской Республики Иран о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и иных сферах. Депутаты комитета Законодательного собрания по экономической политике и инвестициям одобрили документ, и он будет рассмотрен на пленарном заседании ЗС в четверг, 16 июня.

В прошлом году внешнеторговый оборот Омской области с Ираном составил $147,6 тыс., при этом объем экспорта увеличился на 8%, составив $142,2 тысячи. Важным направлением взаимодействия является сотрудничество в нефтехимической сфере. В 2015 году основной объем экспорта Омской области в Иран составила продукция химической промышленности, прежде всего каучук, резина, пластмассы и изделия из них. Актуально развитие сотрудничества в агропромышленном комплексе. Сельхозорганизации области готовы поставлять на иранский рынок зерновые культуры, растительные масла, соевый и рапсовый шрот, сухое цельное и обезжиренное молоко.

Правительство региона видит также перспективы в развитии социальной сферы. Вузы Омска готовы к проведению совместных научных исследований и конференций, к предоставлению возможности изучения иранцами русского языка. В сфере здравоохранения направлением для активного сотрудничества может стать переработка лекарственных растений и трав, торговля натуральной лечебной и косметической продукцией.

Подписание соглашения запланировано в рамках визита делегации Омской области в провинцию Кохгилу?йеи Бойерахме?д, который состоится нынешней осенью.

*

Омская область хочет вернуть себе звание нефтеносной

Роснедра выставили на торги право пользования в течение 25 лет нефтеносным Тайтымским участком, расположенным на территории Тевризского, Тарского и Знаменского районов. Начальная цена аукциона, который состоится 28 декабря, – 485 млн рублей. Победителю достанется право разведывать и добывать нефть на площади 2,5 тыс. кв. км. Ее разведанные запасы оцениваются в 15/4,5 млн тонн, перспективные – в 22,7 млн, прогнозные – в 30 млн тонн.

Если на освоение Тайтымского участка найдется претендент, Омская область вернется в ряды нефтедобывающих регионов, которые она покинула после закрытия Крапивинского месторождения. Правда, в этом есть определенные сомнения. Ранее сюда уже пыталась зайти ТНК «Уват», но после проведения сейсморазведки в 2011 году сдала лицензию, так как запасы нефти оказались меньше предполагаемых почти на миллион тонн, что делало ее добычу нерентабельной.

***





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (14.11.2015)
Просмотров: 641 | Теги: экономика, Иран, ирана, политика, Торговля, сотрудники, Правительство, социальный, Четверг, представители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Двораковский намерен стать мэром Омска

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Сумманен может уйти из «Авангарда»

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

Омские студенты массово выходят на уборку города

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт