Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Содержание:

Кризис не может длиться вечно, после того как экономика достигает дна — начинается рост

Экономика Украины в первом квартале 2016 года показала рост 0,1% — такую информацию выдала Государственная служба статистики в канун приезда в Украину миссии МВФ. Если это не попытка пустить пыль в глаза проверяющим — это действительно отличная новость для нашей страны. Ведь это первый рост украинской экономики спустя четырех лет падения. Означает, что экономическая ситуация в нашей стране улучшается?

Трудный период, информирует еizvestia.com.

В 2014-м ВВП Украины упал на 6,6%, в 2015-м на 9,9%. При этом промышленное производство в 2014 году упало почти на 11%, в 2015-м — уже на 13%. А вот темпы инфляции, по данным Госстата, в 2014-м были более медленными — 25% против 43% в прошлом году.

Однако, если в 2014 году падение ВПП ускорялось, то в прошлом году темпы падения экономики замедлились. Так, по данным Госстата, в первом квартале 2015 года, по сравнению с первым кварталом 2014-го, этот показатель составил -17%, во втором он сократился до -14,7%, в третьем — до -7,2%, в четвертом — до -1,4%.

Дефицит государственного бюджета в 2015 году превысил 45 млрд грн, что почти на 40% меньше чем в 2014 году.

«Улучшилась ситуация на внешнем рынке для поставщиков сырья — черной металлургии и аграриев, а на каждую из этих групп приходится до 15% экспорта страны. Также стала лучше ситуация на внутреннем рынке», — объясняет экономист Международного центра перспективных исследования Александр Жолудь.

«Кризис не может длиться вечно, после того как экономика достигает дна — начинается рост. Наша экономика достигла дна в прошлом году», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Рост ВВП, который мы наблюдали в первом квартале этого года — это не заслуга правительства, а один из циклов развития экономики», — говорит председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Остаться в тренде

Позитивные прогнозы дают и различные международные организации, аналитические и рейтинговые агентства и традиционно — украинское правительство. Однако оценки роста экономики у правительства, экспертов и внешних кредиторов — разнятся.

По мнению Александра Охрименко, рост экономики в этом году составит 1%.

«Мы ожидаем возобновления экономического роста. Согласно прогнозу, по итогам 2016 года ВВП вырастит на 1,6 -1,8%», — считает Александр Жолудь.

По словам первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли Степана Кубива, рост экономики в этом году составит 2%.

В бытность министром финансов Наталья Яресько прогнозировала рост экономики на этот год в пределах 1%.

Наш ключевой кредитор— Международный валютный фонд — считает, что рост ВВП Украины в 2016 году составит 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк ожидает роста ВВП на 1% при инфляции 15%. В международном рейтинговом агентстве Fitch считают, что экономика Украины вырастет в этом году на 2%, а инфляция не превысит 15%.

А вот Андрей Новак полагает, что ВВП будет даже меньше 1%. «Экономика будет расти, но вопрос — какими темпами. При условии внедрения эффективных реформ — в этом году мы бы могли получить рост экономики в 3%, а спустя несколько лет выйти на 5-7%. Однако я пока не вижу даже никаких инициатив по проведения каких-либо реформ, поэтому рост ВВП будет в пределах 1%», — резюмирует эксперт.

Рубеж улучшений

Но вот когда наши соотечественники почувствуют улучшения? В этих прогнозах эксперты не столь оптимистичны — рост цен на услуги ЖКХ, дорогие лекарства, изрядно подешевевшая гривна и низкий спрос на рынке труда пока не дают повода для утешительных прогнозов.

«Не будет какого-то значительного пересмотра социальных выплат. из-За дефицита бюджета и проблем с Пенсионным фондом правительство намерено сокращать социальные расходы», — говорит Александр Жолудь.

«Даже рост ВВП в 3% украинцы никак не прочувствуют. Чтобы какие-либо улучшения были заметны, экономика должна вырасти минимум на 5%», — считает Андрей Новак.

«Рост ВВП на 1% никак не отразится на качестве жизни рядовых украинцев, это не приведет к росту, например, зарплат. Зарплаты начнут ощутимо расти тогда, когда рост ВВП будет составлять хотя бы 4-5% в год, а это произойдет не ранее 2025 года», — убежден Александр Охрименко.

Впрочем, во всем этом есть и позитивная новость — в этом году, по крайней мере, ситуация не будет ухудшаться.

По материалам Главред





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (30.07.2016)
Просмотров: 731 | Теги: экономика, рынок, Украина, Состав, инфляция, Ситуация, страна, квартал, александр, Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

В Омской области подешевели яблоки и морковь

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт