Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Среди стимулирующих государственных мер по снижению затрат на газ и отопление, может быть, например, беспроцентная ссуда или кредит с возможностью досрочного погашения и списанием части суммы кредита за счет средств госпрограммы, если домохозяйство вместо газового котла установит, например, твердотопливный котел.

Главное, не надо делать «кампанейщину» и «жизнь без газа», когда всем подряд на селе «настоятельно порекомендуют» отказаться от газа. Потому что есть местности, где нельзя воспользоваться ничем, кроме газа, информирует еizvestia.com.

Поэтому нужен взвешенный подход. Например, если тотально сделать «дегазацию» в лесной местности, то люди повырубывают леса начисто. Мы видим, какими последствиями для Карпат оборачивается бесконтрольная хозяйственная деятельность по вырубке лесов для того, чтобы отправлять кругляк на экспорт.

Но, вместе с тем, надо учесть, что леса давно не чистились, начиная с 90-х годов. Это колоссальный объем той же биомассы, которую можно не просто вырубить и сжечь, а утилизировать как биомассу. Дать возможность жителям заниматься очисткой лесов под контролем лесничеств. И может быть двойной эффект. И люди себе дрова получат, и леса очистятся от зарослей. То есть, пройдет окультуривание леса.

Еще пример. Та же «Укрзализныця» каждый год делает колоссальные объемы работ по очистке территории трассы железной дороги от насаждений. Многие, наверное, видели, когда едешь поездом весной, вдоль колеи работники «Укрзализныци» рубят, пилят, несут и сжигают тысячи кубометров древесины. Это колоссальные объемы, которая могли бы быть использованы как энергетическое сырье. Она низкого качества, и никуда не пойдет, кроме как на дрова. То же самое делают и дорожники (посмотрите, хотя бы на трассу Киев – Чернигов). Учитывая протяженность железных и автомобильных дорог Украины, это немалые объемы энергосырья.

На уровне сельских советов нужно определить, сколько домохозяйств потянет использование газа при этих высоких ценах. Потому что там, где моносемьи и кто-то один остался и не имеет помощи, конечно, государство должно посодействовать через субсидии, но надолго ли этого хватит: и государства, и возможностей? Нужно сделать монетизацию субсидий. То есть не просто какие-то деньги на бумаге, которые пролетают мимо конкретного потребителя, домохозяйства по пути из госбюджета к бюджету монополии. Деньги должны проходить через потребителя, чтобы он был заинтересован меньше потреблять энергии, был заинтересован в переходе на более дешевые энергоресурсы.

И чтобы деньги были направлены именно на это, чтобы он не мог побежать в супермаркет и купить бутылку водки, а именно для того, чтобы он мог приобрести на замену газового котла – твердотопливный или заменить окна на металлопластиковые, провести дополнительную термоизоляцию.

То есть, целевая помощь государства должна приходить на специальную карточку, и потребитель целевым образом может с этой суммой что-то сделать для себя в сфере домашней энергетики.

Михаил Гончар

эксперт по вопросам энергетики, президент Центра глобалистики «Стратегия XXI»

По материалам Обозреватель





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (14.05.2016)
Просмотров: 504 | Теги: кредит, хозяйство, энергетика, газ, государство, кредитование, стимулятор, потребители, деньги, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

В Омске состоится третья Монстрация

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Валуев больше не вернется в большой спорт

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт