Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Как уберечь свое жилье: Какие квартиры часто обворовывают, — эксперт

На 33% выросло количество квартирных краж в Украине в этом году. О том, как воры отслеживают потенциальных жертв и как уберечь свое жилье, рассказал руководитель охранной службы безопасности “Сириус” Игорь Николенко.

По его словам, есть два типа грабителей – бомжи и профессионалы. Первые воруют все, что видят. Профессионалы перед грабежом создают группу и продумывают план. Из квартиры забирают только ценные вещи – технику, украшения, деньги, документы. Одни выслеживают будущих жертв неделями или месяцами. Выжидают, когда хозяев не будет дома, и обворовывают. Другие нападают с оружием и в масках. Выбивают двери и угрожают убийством. Ждут, когда жертва зайдет в дом. Человек после работы уставший, без сил и смекалки перед грабителями. Злоумышленники звонят в дверь, просят о помощи или попить воды. А по бокам от них стоят люди с автоматами, информирует еizvestia.com.

“Чаще всего обворовывают квартиры на первом, втором, последнем и предпоследнем этажах дома. На нижние можно запросто залезть. Так же легко взобраться на крышу многоэтажки, установить там канат и по нему спуститься к окну верхнего этажа. Обычно хозяева квартиры открывают там окна без страха перед ворами. Еще вариант – залезть в окно. Второй способ – через дверь. Грабители выбирают те квартиры, в которых красивые двери, дорогие на вид. Но часто дорогие двери не являются залогом безопасности. Их легко не то что вырезать, но и выбить ногой. И прежде всего смотрят на хозяина квартиры. Где работает, как одевается, на чем приезжает”, – говорит Николенко.

Со слов эксперта, воры часто выслеживают хозяев.

“Воры уже знают, кого будут грабить. Уже выбрали квартиру. А теперь выбирают, когда это лучше сделать. Находят жертву в социальных сетях. Смотрят, когда та бывает онлайн. Там показывается, в какое время человек вышел со страницы и с какого устройства заходил. Так можно догадаться, на работе вы или в дороге, или дома. Часто на странице пишут посты типа: на две недели мы с семьей едем на Мальдивы. Сразу становится понятно, что такие люди имеют деньги и их не будет дома определенное время, – отмечает эксперт. – Чтобы проверить, дома ли хозяева, воры звонят в их дверь. Когда кто-то открывает, те извиняются, объясняют, что не туда попали или ошиблись дверью. Могут проверять почтовые ящики. Если там лежит корреспонденция, то ее некому забирать. Могут подложить рекламную брошюру и проверяют, когда ее заберут. Еще оставляют отметки у квартир. Например, спичку под дверью. Тогда приходят позже и смотрят, сдвинулась ли она с места. Еще клеят тонкую нить на двери и дверной косяк. Затем проверяют, сорвали ли ее при открытии дверей. Цепляют наклейки на почтовые ящики.

Часто у входной двери хозяева оставляют много мусора, который может охарактеризовать их материальное положение. Например, коробки из-под техники после ремонта. Проверяют также, что выбрасывают в мусорные баки.

По материалам Финансы





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (30.06.2016)
Просмотров: 574 | Теги: воровство, Украина, хозяева, жилье, рассказ, руководитель, квартиры, дом, безопасность, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

В Омской области подешевели яблоки и морковь

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт