Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»

Министерство регионального развития и строительства Украины разработало программу строительства доступного жилья и 25 марта будет защищать этот документ в Минфине

Если программа будет принята, она найдет свое отражение в Государственном бюджете на 2010 год, который планируется принять 11 апреля. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко в ходе круглого стола, проходящего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), информирует еizvestia.com.

По словам Д.Исаенко, главная задача Министерства сегодня — создать условия для того, чтобы граждане сами смогли купить жилье. В прошлом году программа доступного жилья сводилась к выкупу у застройщиков квартир с высокой степенью готовности и последующей передачей квартир льготникам. В целом было выкуплено почти 6000 квартир (330 тыс. кв. м) на 1,5 млрд.грн.

Вместе с тем, направленные на это средства можно было бы использовать эффективнее, например, уплатив первоначальные взносы ипотечных кредитов для граждан. В таком случае строительная отрасль могла бы привлечь дополнительно около 3 млрд.грн.

А пока ипотечные кредиты остаются неподъемными для граждан. Комментируя совещание руководства Минрегионстроя с главой НБУ Владимиром Стельмахом и представителями коммерческих банков (проходило в пятницу, 19 марта), Д.Исаенко отметил, что обеспечить граждан доступными кредитами сегодня сложно. С учетом банковских сборов и комиссий стоимость кредита составляет около 27% годовых.

Замминистра отметил, что важная роль в реализации доступного жилья отводится местным властям. По словам Д.Исаенко, 26 марта состоится заседание при участии крупнейших региональных застройщиков, заместителей глав областных горадминистраций, главных архитекторов по разворачиванию программы доступного жилья.

Сегодня наблюдается непонимание со стороны местных органов власти, отметил замминистра. «Они должны повернуться к людям лицом», — подчеркнул Д.Исаенко, добавив, что в первую очередь речь идет о выделении бесплатных земельных участков под строительство доступного жилья, уменьшении сборов с застройщиков.

Законодательством это предусмотрено, однако оно не всегда соблюдается, и чаще всего проблема — на местном уровне, пояснил Д.Исаенко.

Минрегионстрой подготовил проект Указа Президента, который определяет задачи местным властям по реализации программы доступного жилья. «Мы надеемся, что Президент этот Указ подпишет», — добавил Д.Исаенко.

Напомним, 23 марта в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ проходит круглый стол на тему: «Строительство и продажа нового жилья: проблемы и перспективы». Организаторы круглого стола: компания «Украинская торговая гильдия» (УТГ) и ИА ЛІГАБізнесІнформ.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (23.03.2010)
Просмотров: 507 | Теги: агентство, доступность, жилье, информация, застройка, квартиры, развитие, перезахоронен, Граждане, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Двораковский выступит в Совете Федерации

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Омской области заплатят дивиденды

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт