Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 28.07.2025, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Не секрет, что в последнее время, с ростом курса доллара и евро по отношению к национальной валюте, на рынке наблюдается рост цен буквально на все товары. Если бы повышение стоимости всегда было логически объяснимым и в цене бы росли товары только зарубежных производителей, то вопросов бы не возникало. Однако зачастую цены повышаются по причинам, известным только бизнесменам, которые их устанавливают.

Чтобы изменить эту ситуацию, общественники из Омского областного общества защиты прав потребителей предприняли целый ряд рейдов по точкам, работающим во всех сферах торговли: от здравоохранения до общественного питания. Активная гражданская позиция и внимание к проблемам простых омичей не позволяют этим людям оставаться в стороне. Тем более что проблема роста цен не надуманная, а на самом деле животрепещущая. Это подтверждает и тот факт, что в управление развития потребительского рынка администрации Омска также поступают жалобы омичей на нарушения правил торговли.

На очередном заседании Омского областного общества защиты прав потребителей общественники отчитались о проделанной работе по мониторингу цен. Особую обеспокоенность вызвала ситуация с постоянным повышением стоимости лекарств в омских аптеках. Некоторые из них в последнее время повышают цены каждые десять дней. Это, конечно, вызывает беспокойство и грозит социальной нестабильностью. Но по информации, полученной от провизоров нескольких аптек, цены растут не каждую декаду, а повышаются ежедневно. Это касается и жизненно необходимых препаратов, и просто популярных лекарственных средств, которые успели завоевать доверие потребителей. Взять, к примеру, сосудистый препарат детралекс, который совсем недавно стоил 600 рублей. Сейчас его цена в некоторых аптеках доходит до 680 рублей. Аптекам не хватает достаточной прозрачности в ценообразовании. Это касается и препаратов, цены на которые контролирует государство.

– К сожалению, сейчас на рынке много препаратов зарубежного производства, которые приводят к определенной зависимости цен от некоторых политических факторов, - отмечает председатель совета Омской общественной организации «Омское областное общество защиты прав потребителей» Людмила КОРОЛЬКОВА. – Но уже сейчас министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова заявляет, что в ближайшей перспективе до 70 процентов препаратов будет производиться на территории России. Импортозамещение остановит рост цен на лекарства. Пока мы предлагаем сделать более прозрачным ценообразование в аптеках. Хотя бы с помощью регулярного обновления прайс-листов в каждой аптеке на препараты, цены на которые регулирует государство. Эти прайс-листы должны быть всегда доступны для покупателей в любой аптеке.

В ближайшее время общественники передадут свои предложения по изменению этой ситуации в министерство здравоохранения Омской области. Кроме того, информация по ситуации с аптеками будет передана в общественную палату Омской области, которая также занимается мониторингом цен и регулярно уведомляет о нарушениях профильные ведомства в правительстве региона.

Также общественники обратили внимание на слабую доступность продуктов отечественного производства. Речь идет о сельхозпродукции, которая производится в непосредственной близости – в сельских районах Омской области. Однако при этом на сельских ярмарках в областном центре часто можно заметить, что у прилавков стоят не производители, а перекупщики продуктов, которые устанавливают свои цены.

На межведомственном Совете по вопросам защиты прав потребителей при администрации города Омска было заключено соглашение с несколькими районами области об участии местных производителей в ярмарках на городских площадках. Это откроет омичам доступ к качественным и недорогим продуктам

Сейчас уже очевидно, что только совместными усилиями представителей власти и общественности возможно контролировать соблюдение закона в сфере торговли, будь то крупная торговая сеть или лоток с овощами и фруктами вблизи вашего дома.

*





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (07.09.2015)
Просмотров: 863 | Теги: рынок, препарат, цены, время, Производитель, стоимость, общество, рост, культура, потребители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Опыт брендинга Омской области начали использовать мировые маркетологи

В омском драмтеатре пройдет семинар о театральной моде

В Омске выступит брат Егора Летова

Полежаев решил сосредоточиться на «Духовном наследии»

Митрополит Владимир объяснил епархиальную реформу на примере армии

Мураев уверен – кризиса не будет

Полежаев заявил, что никуда не уедет из Омска

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

В Омск приедет потомок Пушкина

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

В Омске собираются бороться за права женщин

В Омске презентуют соцсеть для бизнесменов

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Омичей могут покусать европейские клещи

Сэйв Рамо возглавил десятку лучших спасений Кубка Гагарина

В Омске горит медакадемия

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Фонтаны в Омске заработают после майских праздников

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт