Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Цены на бензин под контролем

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»

АМКУ и Минтопэнерго будут совместно обеспечивать конкуренцию на рынках ТЭК

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и Министерство топлива и энергетики Украины будут совместно обеспечивать конкуренцию на рынках топливно-энергетического комплекса, регулировать, а также осуществлять контроль над ценовой ситуацией. Соответствующее соглашение было подписано сегодня исполняющим обязанности Председателя АМКУ Александром Мельниченко и Первым заместителем Министра топлива и энергетики Владимиром Макухой, информирует еizvestia.com.

Как сообщили в АМКУ, стороны намерены регулярно обмениваться информацией по ключевым вопросам, проводить консультации, совместно разрабатывать предложения по необходимым нормативно-правовым актам и привести украинские стандарты горюче-смазочных материалов к европейским требованиям.

«Приоритетом практической реализации соглашения станет развитие предпринимательства и добросовестной конкуренции, а также предотвращения нарушений конкурентного законодательства в виде заговоров и монопольных злоупотреблений со стороны субъектов рынка», — говорится в сообщении.

Как отметил и.о. Председателя АМКУ, заключение соглашения свидетельствует о единой скоординированной позиции государственных ведомств относительно социально важных топливно-энергетических рынков.

«Сотрудничество Антимонопольного комитета и Минтопэнерго касаться прежде всего двух главных направлений. Это наведение правопорядка в политике ценообразования в сфере нефтепродуктов в целом и решение вопросов качества бензинов в частности. Для этого мы договорились координировать усилия, результатом которых станет прогнозируемость и стабильность рынков топлива, а также защита интересов миллионов украинских потребителей. Предложения по формированию национальной стратегии развития этих рынков предоставлены Президенту Украины. Совместно мы обеспечим в Украине то, что называется рыночной социально ориентированной экономикой», — подчеркнул А.Мельниченко.

По мнению В.Макухи соглашение позволит преодолеть негативные явления и проблемы, существующие на рынке нефтепродуктов. «Для нас очень важно объединить усилия с Антимонопольным комитетом, чтобы обеспечить системный контроль за деятельностью игроков рынков бензинов и дизельного топлива. Формирование прозрачных и конкурентных основ на основных рынках энергетического продукта является одним из главных наших задач, и субъекты рынка должны быть готовы к взвешенной и одновременно жесткой позиции с нашей стороны».

Напомним, в Украине с 20 на 22 марта резко выросли розничные цены на нефтепродукты. По данным UPECO, за трое суток стоимость литра бензина марки А-95 подскочила в среднем на 4-4,5% до 8,37 грн. у лидеров роста. При этом цена дизтоплива достигла максимальной отметки в 7,37 грн. за литр. Такой значительный скачок цен на бензин оказался неожиданностью для аналитиков, а стоимость нефтепродуктов в рознице стала рекордным показателем за всю историю Украины

Вслед за этим, АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке нефтепродуктов. Операторам рынка было рекомендовано снизить цены и прекратить действия, которые нарушают конкурентное законодательство до 29 марта.

Кроме того, по итогам заседания экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго, а также игроков рынка, которое состоялось в пятницу, принято решение снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня. В частности, максимальная розничная цена бензина марки А-95 в рознице, по данным Минтопэнерго не должна превышать 8,1 грн/л.

Вместе с тем, за период с 25 по 30 марта на автозаправках Украины снизились средние розничные цены на абсолютно все нефтепродукты.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (30.03.2010)
Просмотров: 631 | Теги: Мельница, рынок, Украина, цены, энергетика, топливо, топливного, Конкуренция, председатель, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Омской области заплатят дивиденды

Омские заключенные сделали Шрека

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

В Омске создали «сумку-мозг»

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт