Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Банки Украины работают адекватно – эксперт

По словам Виталия Шапрана, система может работать, если объем проблемных кредитов не превышает 30%

Проблемная задолженность по кредитам в банках Украины не приближается к крическим показателям и не создает помех работе банковской системы. Такое мнение высказал финансовый аналитик Виталий Шапран на круглом столе «Недобросовестные заемщики как угроза стабильности банковской системе Украины» в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), информирует еizvestia.com.

Эксперт указал, что дать определение проблемному кредиту довольно сложно, поскольку в действующем законодательстве нет четких критериев такого займа. При оценке используется классификация кредитов Национального банка Украины (НБУ). Как правило, проблемными можно считать кредиты 4 и 5 групп данной классификации. Объем таких кредитов, по данным регулятора, к началу года составлял около 14%. По мнению Шапрана, их объем осенью прошлого года составляло порядка 21,5%. По данным зарубежных рейтинговых агентств, в украинских банках может концентрироваться до 60% таких кредитов.

Однако Шапран с этим мнением не согласен. «Уже при 50% («плохих» кредитов в портфеле — ред.) банк выжить не может. Но система может работать адекватно, если объем проблемных кредитов не превышает 30%», — подчеркнул он. Банковская система Украины, по его словам, сейчас работает нормально.

В то же время, обсуждая примеры крупных проблемных заемщиков, эксперт обратил внимание на необходимость ответственного подхода к позитивной инвестиционной репутации Украины со стороны властей. Такой комментарий Виталий Шапран дал, рассуждая о ситуации, которая сложилась у украинской «дочки» французской группы BNP Paribas – «УкрСиббанка» и связанной с народными депутатами Святашем и Поляковым корпорации АИС (конфликт вызван непогашенными финансовыми обязательствами бизнесменов в общем объеме порядка $100 млн., что уже вынудило банкиров обратиться с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу).

«Обращение к президенту имеет важный характер, потому, что — как бы невзначай — «УкрСиббанк» сообщил всему миру, что есть такой проблемный заемщик. И уже остальные финансовые институты уже будут осторожны, потому, что если он смог позволить себе не платить крупнейшему институту в Европе (потому что BNP Paribas — это банк первого эшелона), то я думаю, что он не остановится и перед украинскими банками… Политические власти постоянно декларируют, что они «за» хороший инвестиционный климат; за то, чтобы в страну приходили ресурсы и делая такие публичные декларации, они на себя берут определенные обязательства. К ним публично обратились. И аналитики, и СМИ, и банкиры, и финансисты смотрят на последствие этого обращения», — сказал эксперт.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (24.01.2014)
Просмотров: 493 | Теги: Украина, показатели, финансы, Банки, Киев, работа, банк, кредитование, Президент, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Семейное подворье попало под раздачу

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Омск готов к празднованию Дня Победы

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт