Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Вахтовикам из Омской области готовы платить больше 90 тысяч рублей

Как выяснили аналитики hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, с начала 2021 года в России было открыто более 70 тысяч вахтовых вакансий – это на 35% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Причем сегодня на вахту стали приглашать специалистов, для которых такой тип занятости нехарактерен – например, врачей и системных администраторов.

Работа вахтовым методом остается одной из самых высокооплачиваемых в России и Омской области. Так средняя предлагаемая зарплата для этих специалистов в 2020 году в области составляла 82,4 тысяч (при средней по региону - 40 тысяч рублей), а в первом квартале этого года она выросла еще на 10%, до 90,5 тысяч рублей.

Каким специалистам предлагают работу вахтовым методом, и какие требования предъявляются кандидатам? Отвечаем на вопросы.

По данным аналитики hh.ru, доля вахтовых вакансий в России в 2020 году была на уровне 9% от всех предложений о работе,  в Омской области ощутимо выше - 15%, и при этом их количество за год выросло на 48%. В 2021 году вахтовые предложения составляют 13% от всех вакансий в области.

«Ажиотажный спрос на сотрудников для «вахты» возник после оттока трудовых мигрантов в период пандемии коронавируса, и сохраняется до сих пор. Кроме того, люди боялись ездить на вахту из-за опасений за свое здоровье. Все это привело к тому, что компании из других регионов России стали активно конкурировать с локальными предприятиями за местные кадры, в том числе и по зарплатам. Зарплаты для вахтовиков сейчас, действительно, являются одними из самых высоких по рынку, но, кроме этого, работодатели стали больше вкладывать в безопасность своих сотрудников, об этом говорит появление вакансий для медиков», - комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

Наибольшее количество вакансий с вахтовым методом работы предлагают рабочему персоналу, строителям и квалифицированным кадрам из сферы производства. При этом, самый большой прирост вакансий за год пришелся на специалистов из сферы строительства (+54%).

Чаще всего работодателей интересуют кандидаты с опытом работы от 1 до 6 лет (в 91% вакансий указано такое требование). Всего 6% предложений предназначено для молодых специалистов без опыта работы.

Если оценивать соискательскую активность, то доля резюме, в которых обозначена готовность работать вахтовым методом, составляет в Омской области 10% от всех активных резюме. Кандидаты ищут работу в сфере добычи сырья, производства, строительства, а также в информационных технологиях.

Источник hh.ru.





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (08.04.2021)
Просмотров: 409 | Теги: Доля, Администрация, зарплата, специалист, Россия, Рубли, оплатить, работа, аналитики, врачи, производство, сотрудники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В Омске пройдет гей-парад

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Финал – дороже не стал

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

В Омске украли гидромолот

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Россияне против увеличения трудового стажа для получения пенсии

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт