Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 08:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Цена патента снизилась, но не для всехКупи патент и работай спокойно. Это правило в Омской области работает, но не очень эффективно, больше двух лет. Напомним, что патентная система налогообложения на территории Омской области введена с 1 января 2013 года для 47 видов деятельности. В 2013–2014 годах омские предприниматели купили всего 891 патент. Не слишком много для двухмиллионного региона. Были разработаны новые инструменты для популяризации патентной системы. Областному минэкономики совместно с Омским региональным фондом поддержки предпринимательства, налоговой службой, районными администрациями удалось повысить уровень использования налогового патента.

За девять месяцев 2015 года индивидуальными предпринимателями Омской области приобретено 1130 патентов (за аналогичный период прошлого года – 486) общей стоимостью 43,6 млн рублей. При этом на 1 октября 2015 года сумма поступлений в консолидированный бюджет Омской области по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, составила 18,5 млн рублей (увеличение на 35,7% относительно аналогичного периода 2014 года). Любопытно, что более 50% предпринимателей, работающих на патенте, являются новичками в бизнесе. Они впервые зарегистрировались как предприниматели.

Наметившийся тренд поддержали областные парламентарии. На днях Законодательное собрание Омской области приняло закон, предусматривающий расширение перечня видов деятельности, на которые можно купить патент. В этот список включены услуги по обработке и отделке камня для памятников, производство молочной и хлебобулочной продукции, кондитерских изделий. Также работать по патенту теперь смогут сиделки, IT-специалисты, переработчики вторсырья и представители других профессий.

Кроме того, решено снизить стоимость патента для некоторых видов деятельности, что должно повысить популярность этой системы налогообложения среди омских предпринимателей. В частности, предложено актуализировать размер потенциального дохода по 8 видам экономической деятельности. Так, например, патент будет стоить дешевле для предпринимателей, занимающихся изготовлением и ремонтом металлической галантереи (ключи, номерные знаки, указатели улиц), ремонтом мебели, услугами по остеклению балконов и лоджий, нарезкой стекла и зеркал, художественной обработкой стекла, услугами по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, сбытом сельхозпродукции, обслуживанием сельхозпроизводства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы) и другие виды бизнеса.

**





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (03.11.2015)
Просмотров: 830 | Теги: фонд, разработки, инструменты, эффективность, предпринимательство, цены, работа, налоги, Территория, популярность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Омичи удивят немцев брендоваленками

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт