Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 27.08.2026, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Площадь Санто-Доминго

Это небольшая площадь, расположенная на пешеходном расстоянии от Сокало — нужно обойти собор с левой стороны и пройти три квартала на север. Это маленький заповедник испанской колониальной архитектуры, в обычных для Мехико серо-красных тонах. Сайтов несколько: барочная церковь Санто-Доминго XVII века, бывший Дворец инквизиции (Palacio de Inquisicion), а ныне музей индейской народной медицины (1736, архитектор Педро де Арриента) — длинное двухэтажное здание справа от церкви, фонтан со статуей Хосефы Ортис де Домингес — харизматической женщины, сыгравшей важную роль в борьбе за независимость Мексики, и здание таможни с балконами, где внутри на лестнице отметился муралью товарищ Сикейрос.

В церкви Санто-Доминго — богатый позолоченный интерьер, во дворце инквизиции впечатлят пыточные инструменты XVIII века, а также восковые фигуры, на которых демонстрируются различного рода кожные болезни. Подростков, разумеется, более всего привлекут болезни половых органов. Но что все эти здания?! Сегодня здесь расположена известная мебельная фабрика, на которой изготавливается популярная офисная мебель ведущих фирм страны. Истинная фенька площади — в тусовке. Всю ее левую сторону занимают аркады, называемые Порталом Евангелистов, хотя больше им подошло бы название Портал Пишущих Машинок. Здесь весь день на свежем (если так можно сказать в Мехико) воздухе работают писари.

Так повелось давным-давно, когда надо было обслуживать неграмотных индейцев, от которых испанская администрация требовала документы по тому или иному поводу. Позже писарей заменили мужики с пишущими машинками. Были механические, потом стали электрическими. Сейчас все больше людей с компьютерами и принтерами. Но старые машинки все равно остались, эту фишку берегут как приманку для туристов. Вопрос — кому это сейчас нужно? Видимо, нужно, поскольку бизнес идет. Кому-то нужно отправить любовное послание, кому-то грамотно оформить официальный запрос.

Фото 2: Площадь Санто-Доминго

 





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (07.06.2017)
Просмотров: 787 | Теги: Пешеходы, Медицина, Товарищи, женщины, заповедник, квартал, музей, Церковь, Народ, Север | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В омской школе учительница украла сотовый у коллеги

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Фролов и Началова ждут ребенка

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

В управделами омской мэрии техничек больше, чем служащих

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

Двораковский согласует кадровые изменения в мэрии с Назаровым

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Россия вышла на небывалый уровень производства водки

- Ответственно заявляю, что вот эти все коммунальные службы жируют. Джипы – это копейки в сравнении с теми суммами, которые проходят по стат

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт